Геморрой: задачи терапии и выбор врачебной тактики

Одной из основных причин недостаточной эффективности терапии тех или иных заболеваний, в том числе геморроя, является низкая приверженность пациентов к лечению. И во многих случаях ответственность за это лежит на враче, ведь немаловажной задачей его работы является налаживание доверительного контакта с пациентом.

Нельзя забывать, что наблюдение больного с хронической патологией должно быть регулярным, а терапия – последовательной.

Врач, к которому обратился пациент с геморроем (хирург, проктолог, гастроэнтеролог, терапевт), должен разъяснить больному цели и задачи терапии, аргументировать выбор метода лечения и предоставить информацию о возможных результатах и рисках, дать простые и четкие инструкции каждому пациенту. Поэтому в данной статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы: зачем, когда, как и чем лечить геморрой?



Почему так важна своевременная диагностика и адекватное лечение геморроя?

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека, а в структуре патологии толстой и прямой кишок занимает лидирующую позицию (около 34-41%). По данным различных авторов, от геморроя страдает до 10-25% взрослого населения.

Это заболевание представляет собой очень серьезную проблему для человека. Постоянные боли в области заднего прохода, зуд, кровотечение из прямой кишки за несколько месяцев или лет просто изматывают больного, существенно снижая качество его жизни, нарушая трудоспособность и социальную адаптацию. Без надлежащего лечения обострения наблюдаются все чаще, а симптомы постепенно усиливаются. Чем длительнее протекает заболевание, тем более сложным будет метод лечения.

Не стоит упускать из виду и вероятность развития серьезных осложнений геморроя – тромбоза геморроидальных узлов, хронической и острой анальной трещины, парапроктита, кровотечения, анемии, ректального свища, а также высокую частоту оперативных вмешательств по поводу этого заболевания.

Все это касается тех случаев, когда действительно имеет место геморрой. Ситуация значительно хуже, когда за типичными для этого заболевания симптомами (кровотечение, выпадение узлов и др.) скрывается злокачественное новообразование прямой кишки. Поэтому необходимо проявить онкологическую настороженность и произвести тщательное обследование каждого пациента с подобными жалобами.



Что такое геморрой?

Определение, классификация, клиническая картина

Геморрой – это заболевание, проявляющееся патологическим расширением, избыточной подвижностью и извитостью кавернозных подслизистых сплетений прямой кишки, так называемых геморроидальных узлов, а также их периодическим тромбозом, воспалением, выпадением из анального канала и кровотечениями.

Геморрой характеризуется хроническим течением с периодами обострения. Начинается он в большинстве случаев постепенно и незаметно. Больные длительное время испытывают чувство дискомфорта во время акта дефекации, а затем и в покое, отмечают ощущение инородного тела в заднем проходе. Затем присоединяются жалобы на анальный зуд и слизистые выделения. Спустя некоторое время появляются и более серьезные симптомы заболевания – выделение крови из заднего прохода, выпадение геморроидальных узлов, болевой синдром.

Исходя из клинической картины, выделяют 4 стадии хронического геморроя. В первой стадии отмечается выделение алой крови из заднего прохода, в то время как для второй характерно выпадение геморроидальных узлов (с кровотечением или без него), вправляющихся самостоятельно. Признаком перехода в третью стадию считается необходимость ручного вправления узлов в анальный канал. Постоянное выпадение геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки, невозможность их вправления в анальный канал при помощи ручного пособия независимо от наличия кровотечения характеризует четвертую стадию.

Обострения геморроя чаще всего проявляются тромбозом и воспалением геморроидальных узлов, невозможностью их вправления, кровотечением, выраженным болевым синдромом, перианальным отеком. По мере развития заболевания промежутки между обострениями становятся все меньше, а болезненные состояния даже при незначительных нарушениях питания и подъеме относительно нетяжелых предметов становятся с каждым разом интенсивнее.







Следует помнить, что вышеперечисленные симптомы могут быть проявлением других, в том числе и гораздо более серьезных заболеваний, чем геморрой (злокачественных и доброкачественных опухолей толстого кишечника и анального канала, выпадения слизистой оболочки прямой кишки, выпадения прямой кишки, анальной трещины, острого и хронического парапроктита, болезни Крона, неспецифического язвенного колита и др.). Очень важно при наличии данного симтомокомплекса проводить не только визуальный осмотр перианальной области, но и пальцевое исследование прямой кишки, аноскопию и/или ректороманоскопию. При малейшем подозрении на новообразование толстой кишки проводят колоно- или ирригоскопию с биопсией.



Консервативное лечение или хирургическое вмешательство?

Выбор врачебной тактики

Основными методами лечения геморроя являются: оперативное вмешательство (радикальная геморроидэктомия), малоинвазивные методы лечения (инфракрасная коагуляция, склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, криотерапия) и консервативное лечение.

Выбор метода терапии геморроя зависит от нескольких факторов: стадии заболевания, степени выраженности симптомов, локализации геморроидальных узлов, наличия осложнений, тяжести общего состояния больного.

При остром неосложненном течении заболевания ведущую роль играет медикаментозная терапия, преимущественно местная, которая обеспечивает быстрое и эффективное обезболивание аноректальной зоны, ограничение воспаления и отека пораженных тканей, рассасывание возникших тромбов и, по сути, является средством оказания неотложной помощи пациенту.

Помимо консервативного лечения, при тромбозе наружного геморроидального узла в первые 24-48 ч до момента присоединения воспалительных изменений кожной части узла возможно проведение тромбэктомии. При остром тромбированном, ущемленном или изъязвленном наружном геморрое или при массивном геморроидальном кровотечении может быть выполнена экстренная геморроидэктомия (не позднее чем через 72 ч после развития симптомов). При выпадении внутренних тромбированных геморроидальных узлов, часто сопровождающемся выраженным отеком и воспалением, хирургическое лечение чаще всего не проводится из-за высокого риска послеоперационных осложнений.

Что касается лечения между периодами обострения геморроя, то в таких случаях врачебная тактика зависит от стадии заболевания. При первой стадии предпочтение отдают медикаментозному лечению или инфракрасной фотокоагуляции. При второй стадии также возможно медикаментозное лечение, но альтернативой ему считают лигирование латексными кольцами. Малоинвазивные методики рекомендуют и при третьей стадии, в то время как при четвертой стадии единственным адекватным методом лечения является геморроидэктомия.

Таким образом, показаниями для консервативного лечения являются легкое и средней тяжести течение заболевания, геморрой на фоне беременности, а также невозможность оперативного вмешательства по другим причинам. Кроме того, медикаментозная терапия в обязательном порядке проводится при подготовке к оперативному лечению, а также в послеоперационном периоде.

В консервативном лечении выделяют два направления – местное и системное. Местная терапия направлена на ликвидацию болевого синдрома, тромбоза или воспаления геморроидальных узлов, остановку кровотечения. Основой общего лечения является применение флеботропных и капилляростабилизирущих препаратов, а также слабительных средств смягчающего и осмотического действия. В некоторых случаях может быть необходимо назначение ферментных препаратов, пробиотиков, прокинетиков.

Важнейшими условиями успешного лечения и профилактики обострений заболевания являются нормализация деятельности пищеварительного тракта. С этой целью назначают диету с высоким содержанием клетчатки и исключением жареных и острых блюд, специй. Значительная роль отводится коррекции эмоциональных нарушений; отказу от курения и злоупотребления алкоголем, употребления наркотических веществ, кофе; увеличению физической активности пациентов. Особое внимание больных следует обратить на выполнение гигиенических мероприятий (отказ от использования туалетной бумаги, применение ванночек или душа комфортной температуры с промыванием как перианальных участков кожи, так и самого анального канала обычной водой без мыла и других моющих средств).



Чем лечить геморрой?

Выбор препарата для местного лечения

В последние годы на фармацевтическом рынке появилось большое количество топических средств для лечения геморроя, что ставит перед врачом задачу адекватного выбора препарата для каждого конкретного пациента.

Назначение местных средств при геморрое в первую очередь должно быть обусловлено механизмами патогенеза заболевания, ведущими клиническими симптомами и решать такие задачи:

– устранение болевого синдрома;

– тромболизис;

– ликвидация воспаления;

– остановка кровотечения.

Для устранения болевого синдрома используют комбинированные обезболивающие препараты в виде гелей, мазей и суппозиториев. При тяжелом и осложненном геморрое могут быть дополнительно рекомендованы ненаркотические анальгетики системного действия коротким курсом. Назначение наркотических анальгетиков нецелесообразно, так как эти препараты существенно повышают тонус внутреннего сфинктера прямой кишки и затрудняют дефекацию.

Противовоспалительная терапия проводится с помощью глюкокортикоидов. При геморрое предпочтение следует отдавать местному лечению, поскольку оно не нарушает репарации тканей, сопровождается минимальной резорбцией и низким риском системного действия глюкокортикоидов. Однако следует помнить, что топические средства противопоказаны при вирусных, грибковых и других специфических поражениях прямой кишки и аноректальной зоны. В этих случаях применяют нестероидные противовоспалительные средства.

При кишечных кровотечениях используют ректальные свечи с новокаином, экстрактом белладонны и адреналином. Также применяют местные гемостатические материалы на основе фибриногена и тромбина.

Чаще всего обострение геморроя проявляется несколькими симптомами – тромбозом, воспалением геморроидальных узлов и окружающих тканей, выраженным болевым синдромом. Нередко присоединяется и вторичная инфекция. Поэтому наиболее оптимальным выбором при обострении геморроя будут комбинированные топические средства (суппозитории, гели, мази), содержащие обезболивающие, тромболитические, противовоспалительные и другие компоненты.

Одним из таких препаратов является Проктоседил. В его состав входят несколько наиболее активных компонентов патогенетического лечения геморроя – гепарин, этил- и бутиламинобензоат, эскулозид, фрамицетин и гидрокортизон. Гепарин оказывает тромболитическое действие, гидрокортизон – противовоспалительное и противозудное, фрамицетин (антибиотик группы аминогликозидов) – бактерицидное (активен в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая S. aureus, S. faecalis, S. pneumoniae, Proteus, Pseudomonas, E. coli, Klebsiella, Aerobacter и др.). Этил- и бутиламинобензоат способствуют быстрому и длительному устранению боли и зуда в аноректальной области и спазма анального сфинктера, а эскулозид – уменьшению повышенной ломкости капилляров.

Проктоседил рекомендуют назначать при наружном и внутреннем геморрое, зуде в области заднего прохода, перианальной экземе, проктите. Мазь в небольшом количестве наносят пальцем на наружные зудящие или болезненные участки утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Для ректального введения мази используют аппликатор.

Продолжительность применения Проктоседила не должна превышать 7 дней, так как гидрокортизон, входящий в состав препарата, частично абсорбируется в прямой кишке. При этом другие активные компоненты практически не всасываются и оказывают только местное действие.

Применение Проктоседила противопоказано при поражении аноректальной зоны туберкулезной, вирусной или грибковой этиологии, при повышенной чувствительности к его компонентам, а также в период беременности и у детей раннего возраста. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью. Побочные эффекты наблюдаются редко и представлены в большинстве случаев умеренно выраженными местными реакциями – ощущениями жжения и/или сухости слизистой оболочки прямой кишки.

В заключение следует отметить, что благодаря имеющимся в нашем распоряжении лекарственным средствам можно существенно улучшить результаты лечения геморроя, уменьшить число обострений, повысить качество жизни, социальную и профессиональную активность пациентов, вернуть их к активному образу жизни. Поэтому наряду с малоинвазивными и хирургическими методами фармакотерапия должна занять достойное место, став одним из основных методов лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.com - Добавил med2ru в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь