Загрязнение воздуха - не преграда для физических упражнений





Ученые из Университета Копенгагена обнаружили, что польза от физических упражнений перевешивает возможные вредные последствия загрязнения воздуха. Специалисты проанализировали данные 52061 человека в возрасте от 50 до 65 лет. Добровольцы рассказали о том, уделяют ли они время физической активности, включая поездки на велосипеде с работы, садоводство и прогулки



Затем исследователи подсчитали уровни загрязнения воздуха в местах проживания участников. Риск преждевременной смерти оказался на 20% ниже среди активных людей, даже тех, кто жил в самых загрязненных районах или вблизи загруженных автомагистралей. Так, загрязнение воздуха не должно становиться препятствиям для занятий спортом.



Сегодня многие люди ведут сидячий образ жизни, к тому же, эпидемия ожирения набирает обороты. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют людям заниматься спортом даже в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха. Конечно, если есть возможность, то лучше тренироваться вдали от шумных дорог, например, в зеленых зонах, парках и лесах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo 3312 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь