Ставропольский край начал борьбу с раком

Знания об онкологических заболеваниях спасут наше будущее и будущее наших детей

На прошлой неделе, 22 мая, в школе №10 города Железноводска (Ставропольский край) состоялась первая в регионе конференция для нескольких сотен школьников, прошедшая в рамках молодёжного проекта «Знание - во имя здоровья будущих поколений» при участии ведущих онкологов Ставрополья и Москвы, а также при поддержке Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». О том, что такое рак, каковы факторы риска заболевания, как снизить риск его возникновения, а также о современных инновационных методах лечения онкологических заболеваний молодёжи рассказали специалисты.

Смертность от злокачественных новообразований в России занимает второе место после смертности от сердечно - сосудистой патологии. В России ежегодно умирают почти 300 тыс. человек. Ещё 150 тысяч становятся инвалидами по онкозаболеваниям ещё в трудоспособном возрасте. Сегодня в России на учёте в онкологических диспансерах стоит 2,5 миллиона человек. Из них более 45 тысяч человек - в Ставропольском крае. Примерно каждый час в Ставрополье выявляется новый онкологический больной!

Виталий Криштопин, главный онколог Ставропольского края, главный врач Ставропольского краевого онкологического диспансера: «Проблема борьбы с онкологическими заболеваниями – одна из самых серьезных в современной медицине. У нас, в Ставропольском крае, есть своя специфика. Много солнца, ветра, пыли провоцирует рак кожи – самое распространенное онкологическое заболевание нашего региона. Один знаменитый онколог сказал: «Первый шаг к исцелению должен сделать пациент». Но я хотел бы, что бы никто из вас, молодых ребят и девушек, никогда не стал нашим пациентом».

Зачастую молодёжь и их родители просто не осведомлены о заболевании и его лечении или пытаются уверить себя, что оно не коснётся их. В итоге, большая часть населения, страдающая раком, обращается к врачу лишь на последней стадии заболевания, вылечить которую практически не возможно. Молодёжный проект «Знание - во имя здоровья будущих поколений» призван помочь решению этих проблем. Проект удостоен гранта Общественной палаты РФ и реализуется Некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь».

Виктор Лозовой, глава администрации г. Железноводск: «Реализацию молодежного проекта «Знание – во имя здоровья будущих поколений» мы сегодня начинаем с Железноводска, затем проект пойдет по всему Ставрополью. Молодые люди, которые заканчивают среднюю школу, должны осознать, что их здоровье – в их руках. Чем меньше мы выкуриваем сигарет, чем более нормальный образ жизни ведем, тем значительней снижаем вероятность возникновения онкологического заболевания».

Сегодня диагноз «рак» - уже не приговор. Онкологическое заболевание можно полностью излечить, если выявить его на ранних стадиях и применять достижения мировой медицины. Необходимо своевременно информировать граждан, в частности молодежь, о факторах риска развития «предраковых» заболеваний и возникновения самого рака, о необходимости проходить регулярные профилактические осмотры.

Ольга Спиркина, заместитель исполнительного директора по работе с общественностью Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь»: «Каждый из нас знает, что такое рак. У кого-то болезнь коснулась родственников, у кого-то друзей, знакомых. И каждый из нас примеряет болезнь на себя, надеясь, что его это не коснется. Узнавая информацию и рассказывая другу о коварности рака, о возможности избежать ужасной смерти, помните, возможно, вы спасаете чью-то жизнь».

В рамках проекта «Знание – во имя здоровья будущих поколений» только в этом году запланировано проведение целого ряда образовательных мероприятий для студентов и школьников в таких городах, как Астрахань (где уже прошло первое мероприятие), Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Рязань, Новосибирск. В том числе будут проводиться семинары, лекции, организация культурно-массовых мероприятий, в ходе которых молодые люди получат информацию о природе онкологических заболеваний, об их профилактике и о том, как помочь близким, если те заболели. Также на мероприятиях демонстрируется документальный фильм «Белое на чёрном», в котором снялись пациенты, победившие рак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Sweetheartmaria в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь