Стенокардия: когда сердцу нужна помощь

Главная мышца нашего организма, наше сердце, которому мы часто поручаем нести слишком большую нагрузку, порой устает, и тогда ему нужно помочь. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности в нашей стране, что только доказывает, что наше сердце порой получает слишком большую работу. Важно не проглядеть того момента, когда ему потребуется помощь.



Стенокардию раньше называли «грудной жабой». Приступ стенокардии выглядит как резкая сжимающая боль, локализующаяся области грудины, иногда отдающая в лопатку, плечо, шею, и даже в лицевую часть. Боль бывает жгучая, резкая, с ощущением затрудненности дыхания. Врачи говорят также и о безболевой стенокардии.



Боль может быть спровоцирована как чрезмерными физическими нагрузками, так и эмоциональным напряжением, стрессом. Часто причиной приступа стенокардии является ходьба, причем именно тогда, когда нарастает нагрузка - в гору, подъем по лестнице. Также часто боль может возникать при перемене внешних температурных условий, например, при входе в душную комнату, или наоборот - при выходе из тепла на холодную улицу.



Приступ вызывает сильную боль, изменяется ритм сердечных сокращений, повышается артериальное давление, затрудняется дыхание, нередко появляется испарина, человек бледнеет. Приступ может длиться до 20 минут.



Стенокардия - это спазм сосудов сердца, в результате которого оно не получает кислорода в достаточном количестве. То есть, при смене обычных условий (покоя физического и психического), возникает сбой - спазм. Если при приступе больному никак не помочь - это может вызвать инфаркт миокарда.



Врачи выделяют стенокардию напряжения, вызванную в основном физическими перегрузками, и стенокардию покоя, которая является наиболее серьезной формой ишемии.



При возникновении приступа необходимо принять срочные меры, а именно:



- снизить нагрузку

- перейти в горизонтальное положение (сесть или лечь)

- принять таблетку нитроглицерина.



При повторяющихся приступах с такими симптомами необходимо срочно обратиться к кардиологу, чтобы как можно скорее поставить диагноз и начать лечение. Самый верный способ поставить диагноз - это снять электрокардиограмму во время боли.



Иногда болезнь не удается распознать на ранних стадиях из-за того, что пациенты обращаются слишком поздно. Порой они принимают характерные для стенокардии боли за нечто, вообще не относящее к сердцу, ведь боль может иррадировать совершенно в разные области.



Разделяют также стабильную и нестабильную стенокардию. При стабильной боль всегда возникает при определенных условиях и длится определенное время. Такую болезнь легче взять под контроль и вовремя предупредить серьезные последствия. Нестабильная стенокардия возникает внезапно, продолжительность приступов всегда разная, они могут учащаться и проявляться по-разному. Такой вид болезни более опасен именно своей непредсказуемостью и нестабильностью.



Профилактика стенокардии заключается в постоянном контроле своего физического и психического состояния. Если есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, стоит заранее их предупредить, не заставляя организм работать на пределе своих возможностей. Физические нагрузки должны быть умеренными и тщательно продуманными, не стоит совершать каких-то резких движений без предварительной подготовки. Если существует какая-либо стрессовая ситуация, нужно не забывать о препаратах с седативным эффектом, мягких успокоительных средствах на травах, которые действуют без побочных эффектов и могут применяться длительное время для профилактики нервного напряжения. В поездки лучше брать с собой препараты нитроглицерина, которые, при необходимости можно будет положить под язык, чтобы снять приступ.



Лечение стенокардии заключается предотвращении дальнейших приступов и осложнений в виде инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Для снятия спазма назначают нитроглицерин, кордил, нифедипин. В дальнейшем применяют бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция. Также с успехом используют и хирургическое вмешательство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил labus в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь