Сибирские биотехнологические компании намерены увеличить объем производства в 30 раз





Биотехнологические предприятия Сибири в рамках проекта «Сибирская биотехнологическая инициатива» планируют в течение 3-4 лет увеличить объемы производства в 30 раз, доведя их до 500 млн долларов.



В создаваемое в Сибири объединение биотехнологических и фармакологических предприятий войдут в частности компания «Эвалар», центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», томский НИИ биологии и биофизики. Предприятия совместно будут выпускать биопрепараты для лечения тяжелых заболеваний, компоненты лекарств, а также ферменты и аминокислоты для пищевой промышленности.



В министерстве подчеркнули, что в долгосрочной перспективе объем внутрироссийского потребления биотехнологической продукции вырастет с 1 до 20 млрд долларов.



В настоящее время эти отрасли сильно зависимы от импорта. По данным министерства, около 95% ферментов и около 80% аминокислот, применяемых в мясомолочной промышленности, поставляются иностранными производителями. Также в Россию импортируется 95% антибиотиков и около 78% компонентов вакцин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь