Кофе при мастопатии – можно или нельзя?





Диагноз мастопатия вызывает у многих женщин панический страх. Еще бы – это патологическое состояние молочных желез определяют как фактор риска развития рака груди. Однако некоторые врачи продолжают настаивать, что мастопатия не является поводом для серьезного беспокойства и что-то кардинально менять в своей жизни, якобы, не стоит. На самом деле – это не так! При диагностировании мастопатии менять необходимо очень многое!



И в первую очередь – рацион и привычки питания. Поскольку именно неправильное питание нередко приводит, если не к развитию мастопатии, то к ее осложнению. При наличии факторов риска развития мастопатии женщинам необходимо обращать особое внимание на то, что они едят и пьют.



При мастопатии специалисты рекомендуют отказаться от употребления продуктов, содержащих насыщенные жиры (красное жареное мясо, фаст-фуд, продукты быстрого приготовления и т.д.), обогатив рацион полезными овощами и фруктами с высоким содержанием антиоксидантов (и в первую очередь ликопина – как самого активного химического соединения в этой категории). Однако не все антиоксиданты, как показывают исследования, полезны (или хотя бы безопасны) при мастопатии…



В кофе и «кофейных десертах» тоже содержаться антиоксиданты, но как раз эти напитки при мастопатии употреблять нельзя! В кофе, помимо полезных веществ, содержатся химические соединения, опасные для женщин с мастопатией. Кроме того, употребление кофе способствует «приливу» крови к молочным железам, что способствует увеличению уплотнений в тканях – осложняя течение болезни и снижая эффективность лечения мастопатии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://webapteka.by - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь