Медицинские кластеры могут появиться во всех регионах РФ





Медицинские кластеры могу появиться не только в Москве, но и по всей России. Соответствующие поправки в законопроект о медкластерах поступили в комитет Госдумы по экономической политике



Помимо предложения о разрешении на организацию медицинских кластеров во всех регионах РФ, в поправках предлагается разрешить размещаться в этих зонах только иностранным компаниям из государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Таким образом, будет закрыт доступ компаниям из Китая, Индии, Аргентины, Бразилии и ряда других стран.



В сентябре 2014 года Госдума приняла законопроект в первом чтении, сейчас он готовится ко второму. Как рассказал депутат Игорь Руденский, новые поправки согласованы с правительством и если у администрации президента не останется вопросов, они будут внесены депутатом Николаем Гончаром, который ранее внес и сам законопроект.



Депутат отметил, что первая редакция законопроекта была разработана с участием московского правительства, и сначала он был рассчитан только на Москву. В комитете напомнили, что предложение распространить нормы законопроекта на другие субъекты во время обсуждения законопроекта в первом чтении высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.



Изначально планировалось, что участниками проекта смогут стать как российские, так и зарубежные компании и предприниматели. В новой редакции, по словам Игоря Руденского, предполагается прописать, что иностранные участники могут быть только из стран ОЭСР. Также иностранные компании, работающие в кластере, получат право войти в систему ОМС — при условии, что они выполняют все требования, прописанные для этой системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил variant 3284 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь