Как стресс влияет на заболевания спины





Вспомните, как ваше тело реагирует на любой стресс? Оно всё как будто сжимается.



Мышечное сокращение как реакция на стресс – это стереотипный механизм адаптации, заложенный в нас природой. Убежать или атаковать – вот следующие действия, которые человек должен предпринять, чтобы реализовать включившийся внутренний потенциал. Социально приемлемая форма – это занятия фитнесом в виде анаэробных нагрузок, то есть в виде физических упражнений высокой интенсивности (быстрый бег, комплекс упражнений на укрепление мышц пресса, отжимания до "седьмого" пота и так далее).



А теперь вопрос: "Как часто вы даете себе физическую разрядку, когда её просит тело?". Очень редко. Так и копятся в теле человека неотреагированные эмоции в виде мышечных зажимов. И спина – не исключение.



И в первую очередь на стресс реагируют так называемые паравертебральные (околопозвонковые) мышцы спины.



Длительный мышечный спазм удерживает в сокращенном состоянии не только мышцу, но и все прилегающие к ней ткани. Образно говоря, в области, прилегающей к сокращенной мышце, становится очень тесно. И в этой "давке" происходит так называемое "мягкотканевое пережатие" спинномозгового нерва.



А ведь через спинномозговые нервы проходят нервные импульсы ко всем органам человеческого тела, кроме головы (к ней импульсация проводится посредством черепно-мозговых нервов).



Таким образом, даже небольшое пережатие спинномозгового нерва нарушает нормальное проведение нервного импульса к соответствующим внутренним органам, сосудам, мышцам, костям, суставам, коже! И в работе этих органов уже начинаются проблемы.



Область позвоночника с зажимом паравертебральной (околопозвоночной) мышцей называется функциональным позвоночным блоком. Разумеется, в области функционального позвоночного блока нарушена работа не только околопозвоночной мышцы, но и всех составляющих позвоночного двигательного сегмента (ПДС).



В состав ПДС входят два прилегающих друг к другу позвонка с межпозвонковым диском между ними, суставы между позвонками, спинномозговой нерв, выходящий из межпозвонкового отверстия, околопозвоночные мышцы, связки и сосуды.



При формировании функционального позвоночного блока нарушается нормальная работа всех вышеперечисленных элементов, поскольку их сдавливает неспособная разжаться мышца.



Таким образом, напрашивается вывод:



"Функциональный позвоночный блок – это промежуточное звено между психологической причиной (негативные мысли, эмоции) и соматическим следствием (болезни внутренних органов) в развитии психосоматических заболеваний".



Нарушения в определённой сфере человеческой жизни вызывают нарушения в определенных отделах позвоночника



Условные обозначения к таблице:



C (cervix, лат - шея) – позвонки шейного отдела позвоночника.



Th (thorax, лат – грудная клетка) – позвонки грудного отдела позвоночника.



L (lumbar, лат - поясница) – позвонки поясничного отдела позвоночника.



Цифра у буквы означает номер позвонка в соответствующем отделе сверху. Например, Th7 – 7 грудной позвонок, если вести отсчет сверху вниз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил ogaio в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь