Бактерия вырабатывает лекарство от воспаления кишечника





Вещество, вырабатываемое одним из видов симбиотических бактерий в кишечнике человека, может стать новым лекарством от воспалительных заболеваний кишечника, таких как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, сообщает Medical News Today.



Исследователи из Калифорнийского технологического института под руководством доцента Саркиса Мазманяна (Sarkis K. Mazmanian) обнаружили, что бактерия Bacteroides fragilis, обитающая в кишечнике, вырабатывает вещество, названное полисахаридом А, которое обеспечивает профилактику воспаления. Эта бактерия относится к оппортунистическим патогенам, т.е., являясь обычным компонентом кишечной флоры, при определенных условиях может вызвать заболевание.



В ходе эксперимента нормальный состав кишечной флоры мышей был нарушен введением болезнетворного микроба Helicobacter hepaticus, который вызывает у грызунов болезнь, схожую с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона у человека. Мыши, которым дополнительно ввели Bacteroides fragilis, оказались защищенными от заболевания. Тот же эффект был получен у животных, получавших очищенный полисахарид А.



Ученые объясняют механизм такого действия тем, что полисахарид А стимулирует выработку лимфоцитами CD4+ (Т-хелперами) противовоспалительного белка интерлейкина-10 (IL-10), известного также как фактор, ингибирующий синтез цитокинов (CSIF). Благодаря этому угнетаются воспалительные процессы в стенке кишечника.



По оценочным данным, воспалительными заболеваниями кишечника страдает около миллиона американцев, и число это неуклонно растет. Так, заболеваемость болезнью Крона в США выросла за последние 20 лет на 400%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил labus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь