Эксперты прогнозируют рост цен на лекарства в России с 1 июля





Сотрудники Высшей школы экономики сообщили, что с 1 июля в России могут значительно подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем через месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции.



«Министр здравоохранения говорила, что на 30% проиндексируют цены производителей жизненно важных лекарств из категории стоимости ниже 50 рублей, потому что они в убытке. А те, что стоят от 50 до 500 рублей, подорожают на уровень прошлогодней инфляции», — рассказала сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Елена Балашова. Для препаратов, которые выпускаются российскими производителями, индексация цен может превышать темп инфляции. Цены на дорогие лекарства, стоимость которых превышает 500 рублей за упаковку, пока индексироваться не будут.



Председатель НП «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» Захар Голант напомнил, что правительство пока не утвердило новые правила ценообразования. «Предполагается, что цены повысятся как минимум на официальный коэффициент инфляции в 11,4%, и большинство компаний увеличат стоимость именно на эту цифру», — пояснил Голант. По его мнению, основная проблема — возможный дефицит препаратов дешевле 50-100 рублей, которые могут просто исчезнуть с рынка из-за того, что их продажа не приносит прибыли производителям

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь