На Кубани для предотвращения вспышки птичьего гриппа ввели карантин

В Краснодарском крае немедленно ввели карантин и начали экстренную вакцинацию поголовья птиц, чтобы не допустить вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщили 28 марта на совещании губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями силовых структур.



"Для того чтобы нынешней весной отдельные случаи заболевания вирусом "H5N1" не переросли в эпидемию, по всему краю начали экстренную вакцинацию домашней птицы", - рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.



Как отметили в пресс-службе, на данный момент заболевание пока не переходит границы личных подворий. "Что касается птицеводческих предприятий, то они работают в закрытом режиме", - пояснил представитель пресс-службы.



Напомним, на Кубани в январе были зарегистрированы единичные случаи падежа птицы в домашних подворьях трех населенных пунктов села Бородинское Приморско-Ахтарского района, станицы Упорная Лабинского района и поселка Луч, расположенного в пригороде Лабинска. Наличие вируса гриппа H5N1 у павших на Кубани птиц подтвердили в феврале ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) (г. Владимир).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.regnum.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь