Травмы у больных псориазом повышают опасность болезней на суставов





Согласно последним научным данным, псориатический артрит, специфическое воспаление суставов, связанное с псориазом, развивается у 28-30% больных, страдающих этим дерматологическим заболеванием.



В отличие от самого псориаза, который очень редко становится причиной инвалидизации больных, утрата трудоспособности при псориатическим артрите наблюдается очень часто.



Между тем, причины развития псориатического артрита до сих пор не установлены – поэтому не созданы и методы его профилактики.



Авторы изучали истории болезни более 70 000 жителей Исландии, которым диагноз «псориаз» был поставлен в период между 1995 и 2013 годом. Из этого числа травмы различного характера и локализации в разное время получили более 15 000 участников исследования.



Диагноз «псориатический артрит» был поставлен более 1 000 испытуемых.



Исландские ученые подсчитали, что заболеваемость псориатическим артритом в подгруппе участников, не получавших травмы, составила в среднем 22 случая на 10 000 человеко-лет. С другой стороны, в подгруппе больных псориазом, перенесших травмы, этот показатель равнялся 30 случаям на 10 000 человеко-лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь