Сердечная аритмия

Аритмия - нарушения ритма сердечных сокращений по частоте, регулярности, источнику ритма. Аритмии делят на пароксизмальные (приступообразные) и хронические. Некоторые аритмии являются реакцией сердца на патологию других органов и систем, на прием алкоголя, курение, на лекарственные препараты. Для назначения адекватного лечения необходимо определить вид аритмии – то есть зафиксировать ее на ЭКГ.



Миллионы людей во всем мире в течение своей жизни ощущают перебои в работе сердца.



Ваше сердце бьется около 100 000 раз в сутки. Каждое из этих сокращений начинается с электрического импульса, возникающего в самом сердце. Нарушения ритма сердца, называемые аритмиями — это изменение частоты и регулярности сердцебиений. Ритм может стать слишком быстрым, слишком медленным или нерегулярным.



Виды аритмии



Существует много видов аритмий и блокад сердца. Упрощенно их можно разделить на следующие группы:



Тахикардия — это слишком частый ритм (более 90 уд. в мин.). Тахикардии разделяют на две большие группы: желудочковые и наджелудочковые.



Брадикардия — это слишком медленный пульс. Он зависит от возраста и физической активности, но в большинстве случаев пульс менее 60 уд. в мин. считается редким.



Экстрасистолия — это внеочередное сокращение сердца. В норме импульсы возникают в синусовом узле и далее идут по электрической системе сердца. При экстрасистолии импульсы возникают вне синусового узла.



Блокада сердца — когда импульс не может пройти через определенные участки сердечной мышцы. Иногда это может закончится полной остановкой сердца.



Симптомы аритмии



- Сердцебиение

- Перебои, «перевороты» в груди

- Слабость, головокружение

- Боль или давление в груди

- Одышка или частое дыхание

- Обмороки и потеря сознания



Диагностика аритмии



ЭКГ: описание, анализ

Электрокардиограмма (ЭКГ) графическое представление разности потенциалов, возникающей во время работы сердца на поверхности тела, регистрируемой аппаратом под названием электрокардиограф в процессе электрокардиографии. Является одним из основных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.



Мониторирование по Холтеру

Холтеровское мониторирование названо в честь исследователя Norman J. Holter, который впервые применил эту методику в 1961 году. Это метод функциональной диагностики, с помощью которого осуществляется суточная запись электрокардиограммы (ЭКГ) в нескольких отведениях. Запись ЭКГ проводится непрерывно в течение 24 часов.



ЭКГ по телефону

Экг по телефону позволяет передавать электрокардиограмму из любой точки земного шара, где есть телефонная связь. Пациенты получают в свое распоряжение портативные приборы, позволяющие регистрировать и передавать в центр удаленной кардиологической диагностики (ЦУКД) по линиям телефонной связи электрокардиограмму (ЭКГ). Опытные врачи ЦУКД проанализируют данные полученной ЭКГ и выдадут немедленные рекомендации пациенту.



Электрофизиологическое исследование



Методы лечения аритмии



- Лечение аритмии с помощью лекарственной терапии

Как правило, лечение аритмии начинается с назначения антиаритмических препаратов. В некоторых случаях это позволяет значительно снизить проявления аритмии.



- Радиочастотная аблация (абляция) аритмии

Радиочастотная абляция (аблация) - это минимально инвазивная прцедура, которая позволяет при помощи небольших проколов полностью вылечить аритмию.



- Кардиостимулятор (электрокардиостимулятор, ЭКС)

Кардиостимулятор (электрокардиостимулятор, ЭКС) или искусственный водитель ритма — медицинский прибор, предназначенный для поддержания ритма сердца. Основной задачей кардиостимуляторов является поддержание или навязывание частоты сердечных сокращений пациенту, у которого сердце бьется недостаточно часто (брадикардия), или имеется блокада проведения между предсердиями и желудочками (атриовентрикулярная блокада).



- Кардиовертер-дефибриллятор

Множество людей погибают от внезапной остановки сердца в повседневной жизни. Остановка сердца часто вызывается желудочковыми аритмиями, которые в большинстве случаев можно было бы прервать путем кардиостимуляции и дефибрилляции.



- Комбинированное лечение аритмии

Сочетает все ранее описанные методы лечения аритмии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь