Фармкомпании: кому на руку бизнес на болезнях?





Французское правительство апеллирует к морали Оливье Брандикура (Olivier Brandicourt), который в апреле вступил в должность генерального исполнительного директора фармацевтической компании Sanofi и в качестве приветственного бонуса получить 2 млн евро вначале контракта, а потом еще столько же – по его окончанию.



Sanofi – крупнейшая компания с торговым оборотом около 34 млрд в год – шесть месяцев обходилась без генерального директора после того как ее покинул Крис Виебахер (Chris Viehbacher). Новый глава получит единовременное пособие в размере 2000000 € на момент вступления в должность в начале апреля, а другую часть на ту же сумму – в январе 2016 года, если он не уволится из компании.



Однако во Франции не оценили этот жест: на фоне безработицы и рецессии ситуация с денежными вознаграждениями, которые выплачиваются топ-менеджерам при «выходе на работу» выглядит как насмешка на общественными ценностями.



«Это непостижимо! Как все эти люди, которые объясняют, что это якобы вознаграждение за риск, который они несут, пребывая за штурвалом компании, уверены в справедливости несоразмерной оплаты. Для регулирования таких компенсаций необходимы правила, которые включают хоть чуточку морали», – заявил представитель правительства Стефан Ле Фоль (Stéphane Le Foll). Его поддерживает министр экологии Мари-Сеголен Руаяль (Ségolène Royal), которая квалифицировала выплату пособия «ненормальным» и выразила надежду, что Оливье Брандикур откажется от этих денег.



Пожалуй, правительству остается взывать лишь к морали – законодательно такие компенсации во Франции не запрещены. Среди 44 страниц, которые составляют кодекс организаций предпринимателей и работодателей (AFEP и MEDEF), один абзац посвящен пособиям при вступлении в должность. Согласно кодексу, разрешены бонусы при в вступлении в должность, при этом обязательно лишь одно – фиксировать сумму пособия на момент заключения договора. В сопроводительном документе организация работодателей констатировала, что эти преимущества являются полезным инструментом хедхантеров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил medprof 3208 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь