Радиологический скрининг для выявления рака молочной железы: какова роль УЗИ?

Данные 7 рандомизированных исследований показывают, что маммографический скрининг

уменьшает смертность женщин в возрасте 50 лет на 22%, а женщин в возрасте 40-49 лет – на 15%. Инвазивные раки часто не содержат кальцинатов, что затрудняет их визуализацию, особенно при повышенной плотности ткани молочной железы (т.е. более чем у половины женщин в возрасте до 50 лет и, по меньшей мере, у трети женщин старше 50 лет). В отличие от предыдущих исследований, в которых изучалась роль УЗИ в скрининге рака молочной железы (РМЖ) в общей популяции, настоящая работа проводилась в популяции больных с высоким риском данного заболевания.



Методы и ход исследования.

Проведен скрининг 2712 женщин в 21 клиниках разных стран. Средний их возраст при вступлении в исследовании составлял 55 лет. 1400 женщин (53%) в прошлом перенесли РМЖ, период без рецидивов данного заболевания у них составлял не менее 5 лет. Повышенная плотность ткани молочной железы наблюдалась, по крайней мере, в 1 квадранте. У 73% пациенток, в срок 11 мес. до вступления в исследование была проведена маммография.

УЗИ или маммографию проводили в рандомизированном порядке:

1340 женщинам – сначала маммографию, затем УЗИ

1372 женщинам – наоборот – сначала УЗИ, затем маммографию.

Такая рандомизация позволила уменьшить погрешности при отборе на исследования.

Оба указанных метода обследования проводились врачами. Результаты УЗИ были неизвестны для специалистов, интерпретировавших маммограммы, и наоборот.

Результаты.

РМЖ был обнаружен у 40 пациенток (1,5% популяции). Медиана размера выявленного при скрининге инвазивного рака составила 12 мм (разброс от 4 до 40 мм).

Дополнение маммографии ультразвуковым исследованием позволило обнаружить дополнительно 4,2 случая рака на 1000 обследованных женщин.

Чувствительность маммографии в выявлении рака составила всего 50%, а сочетание этого метода с УЗИ повысила данный показатель до 77,5%.

Большинство раков, выявленных только при УЗИ, относились к инвазивному РМЖ.

У 1400 женщин, у которых в анамнезе уже был РМЖ, рецидив данного заболевания при скрининге был обнаружен у 28 (2%), причем в трети этих случаев (у 9 пациенток) рак был выявлен только при УЗИ.

Выводы.

У женщин с повышенным риском РМЖ при скрининге целесообразно дополнять маммографию ультразвуковым исследованием.

Источник.

Berg W.A. et al. Combined Screening With Ultrasound and Mammography vs. Mammography Alone in Women at Elevated Risk of Breast Cancer. JAMA, May 14, 2008; 299, 2151-2163.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medmir.com - Добавил microb в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь