Службы крови в России не выдерживают никакой критики, говорят отчеты





По мнению главы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйбы, здания 90% станций службы крови изначально не предназначены для этих целей, то есть не соответствуют требованиям



"Если сегодня потребовать от Госсанэпиднадзора выполнить свои функции, то служба крови должна будет закрыться на 90% одномоментно в стране из-за проблем со зданиями. Службы крови располагаются в зданиях бывших школ, на первых этажах других зданий, что категорических запрещено. Ситуация со службой крови на грани пропасти. Решить проблему позволят центры модульного типа. В настоящее время разработано три типа таких центров", - предлагает Уйба.



Глава ФМБА уверен, что это единственно верное решение. Мировой опыт наглядно показывает нецелесообразность строительства капитальных сооружений для службы крови. "Нужно поставить именно модуль, он отслужит 10 лет, его отдать на переработку и поставить новый - это экономически целесообразно. Нормы санэпидрежима меняются каждые пять лет, поэтому модуль строить выгоднее, чем целое здание", - добавляет эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo 3208 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь