Компьютер научили чувствовать настроение





Благодаря усилиям студента из Израиля, ситуацию с искажением эмоций в тексте, можно будит изменить. Его студенческий проект под названием «Классификация настроения текстов в социальных сетях», выиграл ежегодный конкурс Amdocs на лучший проект.



При помощи учащегося технологического института Технион, который разработал автоматизированную систему обучения, способную обнаружить эмоциональные оттенки в текстовом сообщении на основании повторяющиеся «узоров» слов, мы сможем корректно передавать и воспринимать чувства из текста.



Тон голоса и интонации играют важную роль в передаче значения сказанного в устной форме. В текстовых и электронных сообщениях эти нюансы теряются и авторы, которые хотят показать сарказм, продемонстрировать сочувствие или передать сомнения используют «смайлики» или нагромождают знаки препинания, чтобы компенсировать этот недостаток.



Но эти приемы в лучшем случае поверхностны – они никогда не позволят выразить тонкие и сложные чувства, которые существуют в реальной жизни. Наблюдая сообщения в социальных сетях автор алгоритма сумел выявить существующие модели общения в тексте. На их основе он разработал метод, который позволяет компьютеру обнаружить эмоциональные «узоры» в любой социальной сети.



Компьютеризированная система уже обучена распознавать покровительственный тон, анализируя или жаргонные слова и фразы в тексте. Система также может определить ключевые слова, семантику и грамматические особенности, которые характерны для структуры предложения с тем или иным настроением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь