Симптомы менопаузы и борьба с ними


Период прекращения менструации у женщин называется менопаузой. Это естественный природный процесс, сопровождающий начало старения женского организма, когда прекращается её детородная функция. В среднем, полное прекращение менструального цикла происходит к 50 годам.


Несмотря на то, что процесс этот является вполне естественным, у большинства женщин он сопровождается определенным дискомфортом и неприятными ощущениями. Выделяют следующие симптомы менопаузы:



  • нарушения менструального цикла;


  • приливы. Это спонтанное появление ощущения жара, поднимающегося от груди к шее и лицу. Такие приливы обычно длятся 3-4 минуты и могут сменяться сильными приступами потливости или наоборот озноба;


  • сухость во влагалище. Как известно, менопауза сопровождается снижением в организме эстрогена. Это, в свою очередь, приводит к потере эластичности стенок влагалища, их утончению и уменьшению выделения секрета;


  • нарушения в мочеиспускательной системе. В частности, это недержание мочи;

  • бессонница, резкие перепады настроения и т.д.


Как уменьшить воздействие симптомов менопаузы?


Первое, что можно порекомендовать – это обращение к гинекологу. Он проведет консультацию, назначит медикаментозное лечение, а также физиотерапевтические процедуры.


Рассмотрим основные методы лечения.




  1. Медикаментозное лечение. Подразумевает назначение заместительной гормонотерапии, поскольку снижение в организме эстрогена и вызывает основную часть симптомов.


  2. Диетотерапия. Специалист порекомендует диету, которой следует придерживаться во время наступления менопаузы. Как правило, она подразумевает обилие фруктов, зерновых, овощей и снижение потребления жиров.


  3. Активный образ жизни и спа-процедуры. Постарайтесь сделать занятия спортом регулярными. При этом речь не идет о серьёзных физических нагрузках. Это может быть получасовая гимнастика, продолжительные пешие прогулки и т.д. Также существенно уменьшить общее состояние дискомфорта от приливов, поднять тонус и улучшить общее самочувствие помогут спа-процедуры.


Некоторые из спа-процедур вы можете проходить в салоне, а многие из них доступны и в домашних условиях. Так, отличным эффектом обладают охлаждающие тоники для кожи лица и шеи с алое, отваром из ромашки и розовой водой. В такой лосьон, приготовленный в домашних условиях, не забудьте добавить несколько капель масла лаванды и сандалового масла. Ну а при приливах, чтобы нормализовать своё состояние, вдыхайте масло кайенского перца. Поэтому флакончик с этим маслом лучше всегда носить с собой.


Источник материала для статьи: http://koketki.biz/menopauza-poleznyie-spa-protseduryi.html.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 3198 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь