Стволовые клетки могут оказаться вкладом в здоровье вас и вашего ребенка





Юрий Хейфец | Главный врач клиники стволовых клеток "Новейшая медицина"

Рассказывает, есть ли смысл в набирающей популярность процедуре хранения стволовых клеток"на всякий случай".



"Человек, дающий согласие на хранение своих стволовых клеток или стволовых клеток своего ребенка, безусловно, делает разумный вклад в сохранение своего здоровья или здоровья ребенка. Но при этом, конечно, клиника или гемобанк, предоставляющие человеку такую услугу, извлекают для себя коммерческую выгоду. Я не вижу в этом ничего плохого. Другое дело, что нужно понимать и различать, какие именно стволовые клетки вам предлагают выделить и сохранить, и для чего это делается. Стволовые клетки - не панацея. "Спасти от всех бед" они никого не могут и не смогут: у любого метода лечения есть показания, противопоказания и ограничения применения. Это, во-первых.



Во-вторых, стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, - гемопоэтические стволовые клетки. Они обладают, к сожалению, узким клиническим спектром действия. В будущем они могут пригодиться ребенку только для лечения поражений крови и кроветворных органов. Стволовые клетки, выделенные из жировой ткани, - мезенхимальные стволовые клетки. Они обладают универсальным клиническим спектром действия и могут оказать действенную помощь при лечении поражений любых органов и тканей человеческого организма.



Но, например, клетки, выделенные из жировой ткани при липосакции, проведенной взрослому человеку, никак не смогут помочь его детям: донор ("поставщик" стволовых клеток) принципиально не может быть старше реципиента ("приемщика" стволовых клеток). Выход тут есть простой: стволовые клетки следует выделять не из пуповинной крови, а из ткани плаценты. Это будут мезенхимальные стволовые клетки, которые вполне смогут пригодиться ребенку в будущем. Для хранения стволовых клеток в качестве консервирующего агента применяется жидкий азот. Срок хранения клеток при этом практические не ограничен".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь