Применение левофлоксацина (Таваника®) приводит к быстрой эрадикации возбудителей при гайморите

Синусит продолжает оставаться одной из основных причин назначения антимикробной терапии в США, приводя к ежегодным расходам в сфере здравоохранения, приближающимся к 4 млрд. долларов. В проведённом исследовании ежедневное получение микробиологического материала с помощью методики серийной аспирации содержимого синуса позволило оценить динамику развития эффекта левофлоксацина у пациентов с острым гайморитом.



В исследование было включено 18 пациентов с рентгенологически подтверждённым острым гайморитом. Взятие материала для бактериологического исследования с помощью методики серийной аспирации содержимого синуса проводилось ежедневно. В ходе исследования достигалось шесть различных устойчивых концентраций левофлоксацина. Статистический анализ проводится с помощью S-ADAPT 1.53. К изучаемым конечным точкам относились время до разрешения симптомов и время до стерилизации носовой пазухи.



Клиническая оценка была проведена у 15 из 18 пациентов. При микробиологическом исследовании были выделены 1 штамм Streptococcus pneumoniae, 3 штамма Haemophilus influenzae, 1 штамм Moraxella catarrhalis, 1 штамм Corynebacterium spp. и 1 штамм коагулазонегативного стафилококка. Последние 2 штамма, вероятно, являлись результатом контаминации. Минимальные подавляющие концентрации (МПК) левофлоксацина в отношении указанных культур варьировали от 0,03 до 2 мг/л. Эрадикация всех возбудителей достигалась к четвёртому дню терапии. Медиана и среднее время до стерилизации синуса (только в отношении возбудителей) составили, соответственно, 1 и 1,4 дня. Медиана времени до разрешения каждого из симптомов гайморита колебалась от 1,5 до 12-19 дней. К моменту завершения терапии (5 дней) наблюдалось разрешение 83% симптомов. Средняя площадь под фармакокинетической кривой в плазме (ПФК) составила 100,1 мг×ч/л (n=14, %CV=27). Отношения ПФК в плазме/МПК для выделенных микроорганизмов варьировали от 33,9 до 1696.



Таким образом, в данном пилотном исследовании с применением методики серийной аспирации содержимого синуса было продемонстрировано, что левофлоксацин позволяет достигать быстрой эрадикации возбудителей из верхнечелюстных пазух при гайморите.



Литература



1. Ambrose PG, Anon JB, Bhavnani SM, Okusanya OO, Jones RN, Paglia MR, Kahn J, Drusano GL.

Use of pharmacodynamic endpoints for the evaluation of levofloxacin for the treatment of acute maxillary sinusitis.

Diagn Microbiol Infect Dis 2008; 61(1):13-20.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2 в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь