Как возникает пародонтит?





Кто же из современных людей, стремящихся достичь карьерных высот, в отличие от наших родителей не интересуется собственным здоровьем? И не последнее место в рейтинге здоровья занимают зубы, скорее их внешний вид. Если они здоровы, но по каким-то причинам выглядят не очень презентабельно, это легко исправить, используя люминиры, например в клинике. Однако большинство взрослого населения во всем мире страдают от инфекционно-воспалительных заболеваний, которые могут поражать и ткани, которые служат для удерживания зуба, то есть десну, связки зубов и челюстные кости. Такое неблагоприятное воздействие на ротовую полость получило название пародонтит. И начинается оно с первоначальной стадии, называемого гингивитом, когда воспалительные процесс затрагивает только слизистую оболочку десны. Если несвоевременно и неправильно лечить гингивит, происходит поражение более глубоких тканей, что приводит к  расшатыванию зубов и даже их выпадению.


Причины возникновения пародонтита могут быть разными, хотя стоматологи до сих пор не определились в их возникновении. Но среди основных выделяют уход за полостью рта и зубами, не соответствующий гигиеническим требованиям, приводящий к образованию налета, зубного камня  и развитию анаэробной инфекции. К ним также можно отнести некачественное лечение зубов (плохие пломбы и протезы); аномалии прикуса и роста зубов; наличие инфекционных (таких, как ОРЗ, ангина, грипп) или хронических заболеваний.


Первыми признаками этого заболевания может быть пульсация в деснах, болевые ощущения при жевании, неприятный запах изо рта. Далее патологический процесс приводит к обнажению шейки зубов, возникновению подвижности зубов, кровоточивости и отечности десен. Болевой синдром усиливается, появляются симптомы общей интоксикации организма (слабость, повышение температуры), начинается процесс выпадения зубов. Затрудняется процесс пережевывания пищи, что ведет к заболеванию органов пищеварительной системы.


Диагностика пародонтита производится стоматологом с помощью замеров глубины промежутков между зубом и десной (если эта величина превышает 5 мм, то необходимо проводить специальное лечение), также может потребоваться рентгеновское обследование (панорамный снимок). Чтобы не упустить первоначальную стадию заболевания, жизненно необходимо посещать стоматологическую клинику хотя бы дважды в год.




Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь