Кардиохирурги Новосибирска пересадили сердце, доставленное из Красноярска





НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина и Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России совершили первую в Сибирском федеральном округе доставку донорского органа на дальнее расстояние (800 км) при длительной холодовой ишемии.



Подобный случай требовал от врачей продуманной логистической работы: рассчитать время забора органа, транспортировки, рейса самолета и трансплантации сердца пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии. В большинстве регионов России актуальна проблема дефицита донорских органов, транспортировка самолетом – один из вариантов ее решения.



Отделение органного донорства Сибирского окружного медицинского центра совместно с Институтом патологии кровообращения отвечали за процесс изъятия донорского органа, также ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина выступал как центр трансплантации. Учреждения планируют совместную работу в этом направлении, чтобы увеличить показатель трансплантации органов в регионе.



– В дальнейшем мы планируем совместную работу с ННИИПК и в области донорства почек, а в перспективе собираемся развивать оба эти направления в соседних регионах, – рассказал заместитель директора по лечебной работе Сибирского окружного медицинского центра Олег Зарубенков.



Пациент из Омска ожидал нового сердца полтора года, после успешно проведённой операции он переведен из палаты реанимации в отделение, состояние оценивается как удовлетворительное. ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина имеет все возможности, чтобы помогать сотням пациентов в критическом состоянии, но из-за отсутствия донорской базы ежегодно врачи выполняют около десяти трансплантаций.



– В настоящее время существует высокая потребность в донорстве при низком уровне организации работы донорской службы: только в ННИИПК трансплантации ожидают 38 человек. Ежегодно наш список обновляется всего на одну треть, многие погибают, не дождавшись трансплантации. Чтобы покрыть потребность по всему Сибирскому федеральному округу, необходимо выполнять около ста трансплантаций в год, сейчас мы далеки от этого показателя, – отметил руководитель центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medvestnik.ru - Добавил med2 в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь