Специалисты обсудили проблемы лекарственного обеспечения Якутии

В Якутске прошел Стратегический консилиум по вопросам организации лекарственного обеспечения населения региона в области онкологии и вирусологии. Его целью стала выработка механизмов более доступной, эффективной медицинской и лекарственной помощи населению в меняющихся нормативно-правовых условиях.

Участники мероприятия – представители органов здравоохранения, ТФОМС, главные специалисты, заместители главных врачей по лечебной части – обсудили вопросы лекарственного обеспечения в бюджетном и ОМС канале финансирования, лучшие практики и показатели эффективности, роль и место пациентских организаций в решении вопросов обеспечения лекарственными препаратами.

Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), заведующая отделением химиотерапии ГУ «Якутский республиканский онкологический диспансер», к.м.н. Феодосия Гаврильевна Иванова сообщила, что данная проблема актуальна для здравоохранения региона. На онкологическом учете в Якутии состоит более 11000 человек, при этом ежегодно выявляется 2000 новых случаев, а смертность от злокачественных новообразований составляет 1200 человек в год. Лекарственное лечение получает 80% вновь выявленных больных (1600 человек), 200 пациентов с прогрессирующими формами онкологических заболеваний. При ряде нозологических форм пациентам необходима пятилетняя гормонотерапия – обеспеченность ей сегодня составляет всего 30% от потребности. «В ситуации улучшения обеспеченности региона лекарственными средствами снизится одногодичная летальность, повысится безрецидивная выживаемость, пятилетняя и общая выживаемость пациентов с онкозаболеваниями и снизится общая смертность от злокачественных новообразований», – отметила она.

Проблему обеспеченности лекарственными средствами пациентов с хроническими и вирусными гепатитами подняла д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института СВФУ Снежана Спиридоновна Слепцова. Она привела статистические данные референс-центра по надзору за вирусными гепатитами. В 2011 году в республике Саха (Якутия) был зафиксирован самый высокий по России уровень заболеваемости вирусными гепатитами: 1502,5 человека на 100000 населения. При этом проблема гепатита также связана с онкологическими заболеваниями: исходом гепатита B, C, и D при отсутствии своевременной лекарственной терапии становится цирроз или рак печени. «Руководство системы здравоохранения республики и страны уделяет этой проблеме внимание, но потребность в лекарственном обеспечении пациентов полностью не удовлетворена. Так, в рамках национального проекта «Здоровье» в 2012-2014 годах были пролечены 354 пациента; 75 человек получили помощь по республиканской программе и 92 больных – по программе ДЛО. Всего за 3 года лечение получил 521 человек, что составляет всего 12,7% от всех нуждающихся», – резюмировала она.

Участники совещания отметили необходимость совершенствования финансовых механизмов лекарственного обеспечения населения региона. Среди возможных схем улучшения ситуации к.ф.н., член Общественного совета Минздрава РФ, директор НП «Центр Социальной Экономики» Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов назвал «длинные» контракты на лекарственные препараты, проекты по типу разделения рисков (офсетные сделки или risk-sharing), частно-государственное взаимодействие в вопросах курации/патронажа пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь