В России могут вернуть производственную гимнастику





Издавна мудрецы и философы советуют беречь свое физическое тело с ранних лет. И действительно, крепкое здоровье невозможно купить. Как говорил Сократ, «здоровье - это еще не все, но без здоровья все — ничто».



Как известно, все врачи советуют не допускать развития болезни, ведь проще предотвратить ее, нежели потом тратить ресурсы и без того ослабленного организма на восстановление иммунитета. В современных условиях, когда не каждый из нас занимается физическим трудом, уделять своему здоровью немного времени ежедневно - пожалуй, это наилучшая возможность сохранить его.



Недаром представители Научной Организации Труда в 1930-х годах объявили физкультуру «массовым фактором повышения производительности труда и борьбы с профессиональными вредностями производства». Во времена расцвета радиопрограмм гимнастика звучала в утреннем эфире, когда дети собирались в школу, а взрослые — на работу, где последним предстояло выполнить комплекс упражнений под голос радиодиктора  в 11.00. Раздавался соответствующий сигнал, и все работники принимались разминать свои затекшие мышцы в несложных физических упражнениях в течение десятиминутного перерыва. Польза была несомненной: работоспособность увеличивалась, а утомляемость снижалась.



Поэтому уже в 1950-х годах было принято постановление «О введении производственной гимнастики на фабриках и заводах». Профсоюзы начали готовить специальные кадры, учить инструкторов и вести пропаганду о пользе здорового образа жизни. Это дало свои плоды, и уже в 1966 году более 11 миллионов советских граждан выполняли гимнастику на производстве.



Опытом предков, давшем столь положительные результаты, решили воспользоваться и современные власти. К примеру, депутаты Воронежской областной думы предложили внести поправки в Трудовой кодекс РФ, а именно — выделить время в рабочем графике для гимнастических упражнений.



Парламент России с одобрением отнесся к инициативе воронежских депутатов. Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков заявил, что "существовавшая в СССР обязательная производственная гимнастика оказывала без преувеличения огромное положительное воздействие на здоровье, физическую кондицию, работоспособность граждан".



Директор ГНИЦ профилактической медицины, главный специалист Министерства здравоохранения Сергей Бойцов также согласен с тем, что в настоящее время остается весьма актуальной проблема низкой физической активности российских граждан.



Особенно сильно страдают от недостатка движения работники офисов: в первую очередь это чревато сердечнососудистым заболеваниям и проблемами с позвоночником, в частности с шейным отделом. Пониженная физическая активность сказывается также на дыхании и кровообращении организма, приводит к чрезмерной утомляемости и бессоннице, что не может не влиять на выносливость нервной системы и работы головного мозга.



В свою очередь ухудшение здоровья работников не просто снижает их трудоспособность, но и, соответственно, увеличивает общее время больничных, что, опять-таки, негативно сказывается на рабочем процессе. Нарушить такой замкнутый круг, остановить неэффективность производства и вывести рабочий процесс в продуктивное русло возможно лишь, обращая внимание на первопричины происходящего. То есть — заниматься гимнастикой в перерыве на рабочем месте.



К слову сказать, и без принудительного введения производственной гимнастики некоторые крупные компании вводят дополнительную статью расходов на оздоровительную программу для своих сотрудников. Кстати, в Белоруссии производственная зарядка несколько лет назад снова стала частью рабочего процесса.



Минздрав поддерживает идею вернуть производственную гимнастику. По мнению экспертов, оказывающих юридические услуги, главная проблема — в реализации этой инициативы. Важно, чтобы руководство предприятий, работодатели и собственно работники стремились к здоровому образу жизни, к максимальной продуктивности на рабочем месте. В ином случае данный законопроект обречен на провал, полагают специалисты юридической компании «Легисперити».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 3172 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь