Берлин - город с непростой судьбой

Берлин - крупный мегаполис и столица Германии. Число людей, проживающих в Берлине, приближается к отметке 3,5 млн. человек. Это значимый город для экономики и культуры Евросоюза. Также Берлин имеет популярность среди туристов из других стран, благодаря приветливой и уютной атмосфере города.



Берлин пятый по площади город среди стран Евросоюза. В городе находится два современный аэропорта, железнодорожные вокзалы и автобусные станции. Благодаря хорошо развитой инфраструктуре общественного транспорта, любой человек без затруднений может свободно передвигаться по городу.



Берлин имеет очень непростую судьбу, в течение многих лет город постоянно поддавался изменениям. Ни один город на протяжении Второй мировой войны не пострадал так сильно, как Берлин, занимавший в ней не последнее место.



Изначально на территории, где расположен современный Берлин, располагались два города- Кельн и Берлин, которые служили ориентирами торговых путей. В 1237 году впервые встречаются упоминания о Кельне, также этот год считается годом основания Берлина. по прошествии 70 лет два города объединились в один, а позже стали столицей Пруссии, впоследствии -Германской империи.



По завершении Второй мировой войны, столица была разделена странами - победительницами на четыре части. Позже три части города были объединены в Западный Берлин. Город был поделен на две части знаменитой Берлинской стеной. Только спустя 30 лет Берлинская стена была разрушена и после долгих лет город объединился.

Последующие годы были потрачены на восстановление и строительство Берлина. Сегодня на том месте, где стояла Берлинская стена, построены современные офисные здания, а Берлин процветает и развивается.



Главные достопримечательности Берлина, которые стоит посетить каждому: Бранденбургские ворота, Рейхстаг и Берлинская телебашня.



Наверное, самой известной знаменитостью Берлина являются Бранденбургские ворота, которые символизируют воссоединение Германии, после долгих лет разногласий. Изначально ворота завершали улицу Унтер-ден-Линден.



Обязательно стоит увидеть всю роскошь стиля барокко на примере Дворца Шарлоттенберг, который служил королевской резиденцией Фридриху I.



Но и просто прогуляться по городу очень приятно - все улицы засажены растительностью, поэтому Берлин называют «зеленым городом». Берлин также является одной из культурных столиц - театры, музеи, памятники архитектуры открыты для ценителей прекрасного.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 3165 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь