Лечение антидепрессантами в течение 12 недель после инсульта улучшает состояние пациентов

Учитывая взаимосвязь между депрессией после инсульта и смертностью, очевидный вопрос - снизило бы соответствующее лечение антидепрессантами смертность,- пишет Рикардо Э. Хорхе и коллеги из Медицинского колледжа Университета Айовы, США.



В период восстановления после инсульта 104 пациента были отобраны для 12-недельного курса нортриптилина, флуоксетина или плацебо. Группы были однородны по серьезности удара, ухудшению когнитивных функций и полученной терапии. Из 104 пациентов, 48.1% умерли в течение 9 лет. Из 53 пациентов, которые получали антидепрессанты, 67.9% жили дольше по сравнению с 35.7%, которые получали плацебо.



Лечение антидеперссантами после инсульта значительно увеличило выживаемость как страдающих, так и не страдающих депрессией пациентов. Это может означать, что патофизиологические процессы, определяющие повышенный риск смертности, связаны с постинсультной депрессией, могут быть корректированы антидепрессантами.



"Наши данные позволяют предположить, что все пациенты, которые пережили острый инсульт, должны проходить лечение антидепрессантами, если есть вероятность, что это может продлить им жизнь", заключают авторы на страницах журнала The American journal of psychiatry.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.vertigo.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь