Геморрой. Трещины заднего прохода

Геморрой древнейшее заболевание. Особенно часто встречается у лиц среднего и пожилого возраста. Способствует развитию геморроя работа, связанная с сидячим, малоподвижным образом жизни, неправильное питание и т.д. Многие сталкиваются с этой проблемой после бере­менности и родов. Вены в области заднего прохода испытывают большую нагрузку, так как давление крови в них постоянно повышено. В результате стенки сосудов расширяются, и образуются так называемые варикозные геморроидальные узлы, в которых застаивается кровь.



Хронический геморрой чаще всего характеризуется такими прояв­лениями, как кровотечения при дефекации (само название болезни происходит от греческого слова "кровотечение"), болями и зудом в заднем проходе и в запущенных случаях - выпадением из заднего прохода геморроидальных узлов и слизистой оболочки анального канала. Среди осложнений заболевания наиболее часто встречаются трещины заднего прохода, полипы анального канала, свищи прямой кишки.



Лица, у которых симптомы геморроя возникают редко, от случая к случаю, и у которых еще нет постоянного выпадения узлов, могут ограничиться консервативным лечением. Консервативное лечение необходимо также рекомендовать больным с тяжелыми сердечно-­сосудистыми расстройствами, когда оперативное лечение противо­показано, а также больным гипертонической болезнью.



Консервативное лечение больных геморроем сводится в основном к устранению причин, вызывающих появление геморроя (хронические запоры, однообразный сидячий или стоячий характер труда, тяжелая физическая работа и др.). При проведении лечения геморроя необходимо обеспечить регулярный стул соблюдением диеты, обмывание задне­проходного отверстия холодной водой после каждого акта дефекации. Из лекарственных форм наиболее часто применяют свечи, в состав которых входят болеутоляющие, противовоспалительные, кровоостанавливаю­щие, противоспастические и другие средства. Действуя непосредственно на пораженные участки слизистой оболочки прямой кишки, лекар­ственные вещества, входящие в состав свечей, снижают боли, уменьшают кровотечение и воспалительный процесс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://riktamed.ru - Добавил Ivan в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь