Финские инновации: роботы проводят операции по лечению рака





Как показывает статистика, одна из самых распространенных злокачественных опухолей у мужчин – рак предстательной железы. Так, в регионе Южная Финляндия диагностируется в среднем около 1500 новых подобных заболеваний ежегодно.



Но Suomi (так финны называют свою страну), как известно, славится применением передовых технологий во многих сферах жизни. А в медицине инновации создаются и внедряются в ещё более развёрнутых масштабах, поскольку здоровье населения и качество жизни представляют особую ценность для страны.



Поэтому урологическое отделение Университетской больницы города Хельсинки, в ведении которой находится благополучие жителей данного региона, стараются использовать самые современные методы в борьбе с опасным недугом. И теперь операции при раке предстательной железы с участием роботов являются самым распространённым видом хирургического лечения как в этом медучреждении, так во всей Финляндии, а также и в целом мире.



Большое количество проводимых операций способствует накоплению опыта в хирургическом лечении рака. На отделении урологии Университетской больницы во время операций с роботом присутствует два хирурга-уролога, которые работают по очереди, управляя устройством. В результате получается так, что сразу двое врачей практикуются в проведении подобных операций. «Очень часто, если всё идёт хорошо, при управлении роботом нам даже разговаривать друг с другом не приходится», – комментирует хирург-уролог Антти Петас.



Хотя такое лечение обходится дороже, экономия денег происходит за счёт того, что пациенту нужно меньше времени находиться в больнице. В большинстве случаев домой выписывают уже на следующий день, в то время как после обычной полостной операции в больнице нужно провести от 3 до 6 дней.



Новые технологии выгодны и с точки зрения инвестиций: «Когда за год производится более 350 операций с помощью робота-хирурга, деньги, вложенные в оборудование, начинают оправдывать себя», – говорит Мика Матикайнен, главный врач отделения урологии.



К тому же пациент теряет всего около 200 миллилитров крови – меньше, чем при донорской сдаче. А поскольку при обычной операции потеря крови значительная, пациент нуждается в 1,5 литрах донорской крови.



Первую операцию с участием робота на отделении урологии в больнице провели в 2009 году. На сегодняшний день подобный опыт использования роботов применяется также в сердечно-сосудистой хирургии, при лечении лёгких, пищевода и в гинекологии. Это позволяет очень близко подойти к очагу операции, а трёхмерное изображение помогает действовать более точно. Преимущество подобной хирургии также в том, что мягкие ткани меньше травмируются, шрамы и швы меньше обычных. Благодаря этому пациент выздоравливает быстрее, и уменьшается риск занесения инфекций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://web-medik.ru - Добавил shambala в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь