Прививки для взрослых





Нужно ли взрослому человеку старше 30 лет делать какие-то прививки, кроме вакцинации против гриппа и энцефалита? Или того, что было сделано в детстве, достаточно?



Ошибочно считается, что вакцинация нужна только детям, а потом, во взрослом возрасте, можно делать разве что прививки от гриппа да от энцефалита, если вы ходите в лес или проводите время на даче. Или экзотические вакцины (например, от желтой лихорадки) при выезде в жаркие страны. Все, что необходимо, мол, было сделано в детстве. Это опасное заблуждение. На самом деле, с годами иммунитет даже к тем болезням, прививки от которых были сделаны в раннем возрасте, значительно ослабляется или полностью теряется. А риск заражения ими ничуть не уменьшается. Некоторые болезни переносятся взрослым человеком даже намного тяжелее, чем ребенком.



Какие прививки, кроме сезонных от гриппа и энцефалита, желательно сделать?



• Столбняк, дифтерия, коклюш (АКДС). Она работает в течение 10 лет. Дифтерия - смертельно опасное заболевание, к сожалению, все еще встречающееся. А столбняком можно заразиться, поранившись на даче ржавым гвоздем и вовремя не обработав рану. Так что вакцина совсем не лишняя.



• Гепатит А, если вы никогда не болели этим заболеванием.



• Гепатит В - тяжелое заболевание печени, которым заражаются через кровь. Не только наркоманы и те, кто ведет беспорядочную половую жизнь, могут им заразиться. Риск есть при любых медицинских манипуляциях -лечении зубов, хирургических операциях.



• Человеческий папилломавирус (HPV) - основной фактор развития рака матки у женщин. Мужчинам ее тоже желательно сделать, чтобы не стать носителями вируса.



• Корь, эпидемический паротит, краснуха, если вы не прививались в детстве и никогда не болели этими заболеваниями.



• Ветряная оспа (ветрянка), если вы ею не болели. Вирус ветрянки, кстати, вызывает такое тяжелое заболевание, как опоясывающий лишай. Да и сама оспа взрослыми переносится очень тяжело.



• Менингококк, который защитит вас от риска менингита.



Прививки можно сделать как бесплатно, в соответствии с календарем вакцинации, так и за свои деньги в прививочных кабинетах. Очень важно перед любой вакцинацией обязательно посетить врача, чтобы исключить противопоказания. Они есть, но их не так много

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://web-medik.ru - Добавил shambala в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь