Новое лекарство от курения вызывает диарею

Новое лекарство от курения вызывает диарею

Не проходит и месяца, чтобы ученые не сообщили об открытие какого-нибудь препарата или диеты, помогающих избавиться от никотиновой зависимости. На днях подобное лекарство появится в Великобритании. По мнению специалистов, оно обладает принципиально новым действием и значительно более эффективно по сравнению с другими аналогичными препаратами. Основным побочным эффектом лекарства является умеренная диарея, однако, по данным разработчиков, лишь три процента пациентов отказываются из-за нее от дальнейшего использования препарата.

Ведь он не содержит никотина. С одной стороны, он связывает никотиновые рецепторы в нервных клетках мозга, снижая интенсивность никотиновых ломок. В то же время, при попадании никотина в организм, он блокирует выработку нейромедиатора дофамина, “отключая”, таким образом позитивные эмоции, связанные с курением. В ходе клинических испытаний, в которых участвовало более 2 тысяч добровольцев, новый 12-недельный курс препарата помог бросить курить 44% участников. Спустя год после начала испытаний по-прежнему не курили 22,5% принимавших новый препарат.

В настоящее время самым распространенным способом преодоления никотиновых ломок, возникающих при попытках бросить курить, являются различные разновидности заместительной никотиновой терапии - никотиновые пластыри, ингаляторы и т.д. Наиболее эффективным лекарством, не содержащим никотина, до последнего времени считался помогающий преодолеть тягу к курению антидепрессант. По мнению экспертов, спрос на лекарства от никотиновой зависимости в Великобритании может резко возрасти после введения в стране полного запрета на курение в общественных местах. По некоторым данным, в настоящее время до 70% курящих британцев заявляют о своем желании бросить курить. Новый препарат уже одобрен к применению в США и некоторых других странах.

По материалам сайта: www.medinfo.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2 в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь