Дорогие лекарства: хорошо забытое старое

В частности, компания Valeant выкупила в феврале права на два лекарства, которые жизненно необходимы пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями: накрутка на первое составила 525%, на второе – «всего лишь» 212%.

Правда, впоследствии исполнительный директор компании Майкл Пирсон публично покаялся, пообещав, что впредь они «подумают дважды» перед подобной операцией. Гораздо больший резонанс вызвала сделка мелкой компании Turing Pharmaceuticals, которая приобрела в августе у Impax Laboratories права на старое антибактериальное средство, применявшееся при токсоплазмозах и малярии Дараприм (пириметамин), после чего цена за одну таблетку подскочила в 55 раз (с $13.50 до $750). Масла в огонь подлило и то, что в этом лекарстве, применявшемся в медицинской практике с 1953 года (!), нуждаются многочисленные пациенты с ВИЧ и онкозаболеваниями.

Дальше – больше: в сентябре права на циклосерин, резервное лекарственно средство для лечения туберкулеза, выкупила компания Rodelis Therapeutics, оперативно взвинтив цену с $ 500 до $ 10,800 за упаковку, содержащую 30 капсул.

Реакция общества на эти возмутительные манипуляции не пугает фармкомпании – многие из них не собираются снижать цены на «архаичные» препараты. При этом некоторые западные политики зарабатывают себе дополнительные баллы перед выборами, обещая ограничивать свободный рынок лекарственных средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://zdravoe.com - Добавил labus в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь