Защищаем свои почки

Почки в нашем организме выполняют роль мощнейшего фильтра. Им приходится работать и с микробами, и с токсинами, которые попадают в наш организм. Если в функции печени входит разложение подобных веществ, то почки занимаются их фильтрацией и выводом из крови. Ведь не зря при любом заболевании первым делом назначают анализ мочи — так можно определить состояние всего организма в целом.

Нельзя сказать, что какой либо орган является недостаточно важным. Но почкам стоит уделить особое внимание.

На протяжение всех суток почки пропускают через себя всю кровь организма, избавляя её от продуктов распада, токсинов, шлаков. Чтобы почки были в состоянии полноценно выполнять данную работу, им необходимо много силы и прочности. Это и является объективной причиной того, что у человека две почки. В случае, если первая подкачает, то вторая — всегда на подхвате.

Как же сделать так, чтобы это природный фильтр подольше сохранял свою силу и здоровье? Чего стоит избегать?

В понятие неправильное питание заложено много всего. Но вот почки категорически против избытка белка и алкоголя, сахара, соли, а так же несвежей и нездоровой пищи.

Почки не любят много мяса. У белка нет такого свойства, как накапливание. Естественно, что избыток выводится через почки, что дает дополнительную нагрузку. В случае, если почки не могут справиться с этим, то могут образоваться уратные камни. Поэтому, ради здоровья почек, стоит обходить стороной разнообразные белковые диеты. Они могут поспособствовать нарушению белкового обмена.

У каждой почки есть своя особая жировая капсула, в которой ей комфортно, мягко, тепло и главное — безопасно. Жировая прослойка выполняет защитную функцию и способствует поддержанию естественного положения. Отсюда вывод, что резкое похудание не есть хорошо для ваших фильтров. Ведь диеты, которые избавляют ваш организм от ненавистного жира, автоматически лишают почки защиты. Получается, что они получают сразу двойной удар — повышенную нагрузку, связанную с нарушенным балансом и избавление от защитного слоя.

Почки категорически против злоупотребления алкогольными напитками. Организму придется не только разложить алкоголь на составляющие элементы, но и заняться их выводом, что будет происходит посредством почек. Плюс ко всему, алкоголь вызывает обезвоживание организма.

При чрезмерном потреблении сладкого или слишком соленого, нарушается водно-солевой баланс. При этом не стоит забывать о том, что недостаток соли, как собственно и её злоупотребление, может привести к почечной недостаточности. Человеку необходимо потреблять соль, но в умеренном количестве.

Но что же помогает почкам? Каким образом вы можете сохранить и приумножить их здоровье?

Почки просто в восторге от движений (спорт, танцы и т.д.). Если у вас сидячая работа, то знайте — в области поясницы скапливается жир, что приводит к нарушению гибкости позвоночника и застою крови. Имейте ввиду, что тяжелый физический труд ничего хорошего не принесет. Ведь глупо напрягать ещё не восстановленный организм.

Порадуйте свои почки вкусной и полезной едой. Что сюда можно отнести? Например, овощи и фрукты, свежую зелень. Любимыми продуктами для почек можно назвать шиповник, землянику, огурцы и тыкву. Особый восторг вызывает морская рыба, сладкий перец, витамин А, яблоки, капуста, само собой арбуз и дыня.

Для поддержания здоровья природных фильтров отлично подойдут кисломолочный творог, сыр, мясо, шоколад и продукты, содержащие кальций и витамин С.

Почкам необходимо обильное питьё. Вот только стоит придерживаться нормы. Хотя мало кто её превышает — 2,5 литра в день. При чем крепкий чай и черный кофе — не считаются.

Ваши почки являются просто ярым фанатом сухого тепла. А если оно ещё поставляется и в комплекте с обильным питьем!

Лучшим другом почек можно считать сауну. Ведь часть тех веществ, которые обычно фильтруют именно они, уходят посредством пота. Как результат, нагрузка на почки становится меньше. Плюс к этому, тепло способствует расширению кровеносных сосудов, что в свою очередь ведёт к обильному снабжению почек кровью.

У этого органа есть и свои любимые позы. К примеру, коленно-локтевая (четвереньки, опираясь на колени и локти). Если вы уделите такому положению хотя бы пять минут, то окажите просто медвежью услуги своим фильтрам. Такая поза способствует их отдыху, равномерно снабжая кровью и кислородом. Согласитесь, что на уровне подсознания, при боли в спине, хочется занять именно такую позу. Но не стоит ждать, пока начнет болеть. Просто сделайте своим почкам приятное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicinaportal.com - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь