Ринит: симптомы, лечение и осложнения

Ринит – это довольно часто встречающееся заболевание верхних дыхательных путей, которое мы называем просто – насморк. Основной причиной заболевания ринитом может стать переохлаждение, из-за которого нарушаются защитные функции и механизмы, что в свою очередь открывает дорогу микробам и способствует развитию болезнетворной микрофлоры в полости носа, рта и носоглотки. Иногда снижает иммунитет перенесенные острые или хронические заболевания.

Стоит напомнить, что нос выполняет важные функции – он согревает, увлажняет и фильтрует вдыхаемый воздух. Полость носа, как и бронхи, с которыми он связан анатомически, покрыта реснитчатым эпителием. И когда вы заболеваете и случается насморк, то срабатывает пусковой фактор для развития заболевания нижних дыхательных путей.

Ринит в некоторых случаях может быть первым признаком острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или началом аллергической реакции. Известны следующие виды ринитов: аллергический, инфекционный, и неаллергический, неинфекционный ринит. Бывают
сезонные и круглогодичные аллергические риниты.

Лечить ринит необходимо под наблюдением врача – он даст квалифицированную консультацию и назначит лечение. Но помочь организму справиться с недугом можно с помощью народных методов.

Рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли масла туи 3 раза в день – это масло быстро снимет отечность. Если насморк довольно сильный, можно попробовать лечение ментоловым маслом: его закапывают по 2 капли в каждую ноздрю. Хорошо еще и смазывать им виски, лоб, нос. Есть вариант, когда предлагается ментоловое масло смешивать с камфорным, и делать компрессы. Можно также пропитать этим миксом тампоны и накладывать на нос в качестве компрессов.

Отлично помогает простая манипуляция – нужно каждой ноздрей поочередно с силой вдыхать нашатырный спирт каждые полчаса. Помогает от насморка и сок свеклы – его применяют по 2-3 капли 3 раза в день. Также можно сок свеклы смешать с медом и пропитанные небольшие ватные тампоны закладывать в ноздри.

Хорошее средство от насморка – сок лимона, разбавленный теплой кипяченной водой в пропорции 1:1.

Быстро справится с болезнью и универсальная сода – промывайте в случае заболевания ноздри раствором соды, который получают, растворив 1 чайную ложку в стакане теплой кипяченой воды. Этот раствор нужно втягивать каждой ноздрей поочередно. Отлично, если вы еще и добавите в жидкость 1-2 капли йода. Проверено – насморк проходит после 2-3 сеансов.

Замечательно помогают при рините ванночки для ног с горчицей или компресс для ног с горчицей. В носки из хлопчатобумажной ткани нужно насыпать горчицу и надеть их. Сверху - шерстяные носки. Держать такой компресс надо пару часов, затем снять и некоторое время походить. Делать на ночь. Обычно, к утру насморк проходит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь