Обнаружена новая функция гемоглобина,Nitro FX из нони,Kyani

Источник: Газета.ru

Транспортирующий кислород белок гемоглобин обладает способностью катализировать превращение нитритов в оксид азота. Обнаружившие это исследователи из Университета Уэйк-Форест считают, что свойство железосодержащего белка эритроцитов можно использовать для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.



Когда впервые было обнаружено, что клетки могут накапливать нитриты, то эти соединения считались инертными и неактивными. В 2003 году было показано, что они могут служить депо для образования оксида азота – активного регулятора сосудистого тонуса, высвобождение которого приводит к расширению средних артерий.



В последнем исследовании, опубликованном в Nature Biological Chemistry, ученые показали, что взаимодействие нитрита с гемоглобином эритроцитов приводит к образованию соединения N2O3, которое затем расщепляется до NO и NO2.



Сейчас ученые планируют исследовать способы активации этого процесса, ведь усиление его поможет бороться с такими тяжелыми состояниями как атеросклероз и сердечная недостаточность.



Подробности на сайте http://www. corp-enliven. narod. ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил corp-olga в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь