Уникальные операции: врачи рассказали про трансплантацию матки от посмертных доноров

Американские медики рассказали про уникальные операции по трансплантации матки от посмертных доноров.

Врачи центральной клиники города Кливленд планируют провести первые 10 хирургических вмешательств в ближайшие месяцы, сообщает Здоровье Украины.

Они уже начали отбор кандидатов: женщин не младше 21 года и не старше 39 лет.

У претенденток на трансплантацию матки этот орган должен отсутствовать либо от рождения, либо вследствие его удаления по медицинским показаниям, например, из-за злокачественной опухоли.

Медики заявили, что в результате приживления органа в донорскую матку возможны имплантации эмбрионов, которые получены с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения.

После рождения ребенка (максимум 2-х детей) матки будут удалены, чтобы реципиентам не пришлось на протяжении всей жизни принимать препараты для предотвращения реакции отторжения органа.

Напомним, первые подобные операции хирурги из клиники Академии Салгренска при университете города Гетеборга выполнили еще осенью 2012 года. Руководителем революционного проекта является профессор Матс Бренстрем.

Особенностью операций, которые будут выполнены в Кливлендской клинике, является то, что во всех случаях будут использоваться матки от посмертных доноров.

Первый ребенок, выношенный в донорской матке, появился на свет двумя годами позже – в сентябре 2014 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил loft 3076 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь