Пластыри и их использование в медицине

Уже в глубокой древности людям были известны целебные свойства многих растений, листочки которых прикладывали к ранам, порезам и ушибам. Именно этот принцип непосредственного воздействия на источник боли и стал прообразом современного пластыря

Во времена Ивана Грозного изготовление «целительной липучки» было важным делом: из мясных рядом для этого поставлялось сало, из свечных – воск, из мануфактурных — тонкая ткань. Целебные растения выращивались в специально разбитых огородах, продукция которых использовалась врачевателями для изготовления самых разнообразных пластырей.

Уже в те времена пластыри эффективно применялись от почти сотни недугов, в числе которых были гнойные раны и язвы, нарывы, мигрень, ожоги, грыжа, лишай, ломота в суставах и др. Cмола, воск и сало очищались от посторонних веществ в процессе растапливания на небольшом огне или на водяной бане, а потом процеживались через холст. Полуостывшую пластырную массу смешивали с лекарственной основой, и готовую продукцию отправляли в главную Государеву аптеку, которая располагалась на территории Кремля.

В настоящее время существует несколько основных видов лейкопластыря для различных назначений.

Обычный лейкопластырь представляет собой однородную смесь, в состав которой входят канифоль, воск, окись цинка, ланолин и каучука; она наносится тонким слоем на шифон и предназначена для фиксации небольших повязок на ранах и ссадинах.

Бактерицидный пластырь содержит марлевую прокладку, пропитанную раствором антисептических веществ (фурацилин, зеленка), которая закрывает ранку и защищает ее от дальнейшего загрязнения и инфицирования. Пластыри бывают также мозольные и перцовые, соответственно от мозолей и для разогрева определенной области тела.

Появились и пластыри красоты в виде полосок из специального материала, пропитанных противоотечными, увлажняющими, питательными либо другими средствами для ухода за нежной кожей век. Они помогают быстро избавиться от отечности век, мешков и кругов под глазами и прекрасно освежают тонкую кожу вокруг глаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya 3059 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь