Фитнес и беременность

В моей тренерской практике был исключительный случай: клиентка не сказала мне, что беременна, и отплясывала восточные танцы наравне с остальными, будучи на пятом месяце! Беременность, как известно, не болезнь, и физические упражнения будущим мамам необходимы, но какие и в какой период? Если для вас этот вопрос актуален, давайте разбираться.





Если вы еще только планируете стать мамой, то я советую вам «поднажать» и заниматься интенсивнее. За 2-3 месяца до наступления беременности можно «накачать» мышцы живота, что в дальнейшем поможет лучше перенести роды и привести фигуру в порядок за короткий период после рождения малыша. К занятиям в спортзале, которым обычно уделяется три дня в неделю, добавьте домашние тренировки пресса: дважды в день по 20-30 повторений в 2-3 подхода. Если вы не занимались в зале, то к упражнениям на пресс подключите аэробику (беговую дорожку, велотренажер, активные танцы).



Первый триместр





Первые недели беременности самые опасные. В это время риск потерять еще неразвившийся плод очень высок. Поэтому нагрузка должна быть минимальной. Бег на дорожке следует сменить на ходьбу, не превышающую скорость 4-5 км. Продолжительность всего занятия следует ограничить до 15-20 минут. Многие могут мне возразить и привести в пример свои суперактивные первые недели, мол, а я вот так… и ничего, родила. Все мы разные, и лучше немного поосторожничать, чем потом искать причины самопроизвольно прерванной беременности. И еще, рекомендации не могут быть для всех универсальными, у каждой из вас свой определенный спортивный опыт (или его отсутствие), свои проблемы со здоровьем (или их отсутствие) и т.д. Руководствуйтесь здравым смыслом, советами фитнес-инструктора и акушера-гинеколога.



Пик активности





Бассейн, аэробика, растяжка и прочие прелести здорового образа жизни вам будут позволены с 12-13 недели. Не до сильного утомления, конечно. Если вы предпочитаете плавать, то чаще переворачивайтесь на спину. В таком положении, положив голову на плавательную доску, вы сможете отдыхать, не выходя из воды. Во время беременности у многих женщин развивается варикозная болезнь. Не давайте ей шансов. Во время плаванья, в том числе и на спине, активно работайте ногами.



Сама я очень люблю занятия в тренажерном зале и считаю, что именно благодаря бодибилдингу сумела родить первенца весом 3,700 кг без разрывов и растяжек за шесть часов. Я усердно работала над внутренними мышцами бедер, укрепляла мышцы пресса. Программа в тренажерном зале для беременной женщины должна внимательно корректироваться опытным инструктором. Самодеятельность недопустима и может привести к плачевным последствиям. Вес любого утяжеления не должен превышать 4-5 кг. При нормальном течении беременности заниматься разрешается до 26-28 недели.



Возвращаясь к моей клиентке, скрывшей от меня свое интересное положение, можно сказать, что восточными танцами будущей маме заниматься можно. Но они должны быть адаптированы: без тряски, резких поворотов, наклонов и обязательно в медленном темпе. Идеальным вариантом считаются в этот период занятия йогой, дающие успокоение, развивающие пластичность, не утомляющие.



Последние недели





На последних неделях беременности постоянно следите за пульсом. Он может держаться в диапазоне 120-130 ударов в минуту не более 10 минут, потом необходим отдых. Упражнения в положении лежа на спине нужно убрать, чтобы исключить риск кислородной недостаточности у плода. Лучшее исходное положение: стоя на коленях с упором на прямые руки.



Тренируйтесь во время беременности аккуратно, прислушивайтесь к своим ощущениям - и все у вас будет хорошо!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.myjane.ru - Добавил student в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь