Медицина дает шанс преодолеть рак и выжить

В своем новом исследовании ученые Американской Ассоциации Рака выяснили, что новые методики лечения дают шанс все большему количеству людей преодолеть рак и выжить.

Сейчас в США зарегистрированы 13,7 миллионов людей, которые выжили после рака. Как считают авторы работы, к 2022 году это число вырастет до 18 миллионов. В исследовании были использованы данные Программы SEER о течении, распространенности и исходе злокачественных новообразований, а также на демографические прогнозы Бюро переписи населения США.

В докладе, который был представлен на сессии Ассоциации Рака, специалисты изложили приблизительные коэффициенты выживаемости при раке в США. Была продемонстрирована динамика выживаемости по всем видам рака. Процент выживания после рака молочной железы, к примеру, составляет 22%, а после рака простаты - 20%. Второй по распространенности вид онкологии – рак легких, который дает всего 3%. Однако ученые отмечают, что в последние годы выживаемость возросла практически по всем видам злокачественных заболеваний. Этот показатель увеличился примерно на 15% за 5 лет, а за последнее десятилетие число выживших после рака повысилось на одну треть.

Сейчас практически достигнута 100-процентная пятилетняя выживаемость для пациентов с раком простаты и раком молочной железы, которая выросла с 75% в 1975 году до 89% в 2012 году. Однако, как объясняют ученые, при раке легких необходимы новые виды диагностики и лучшие варианты его лечения.

Авторы работы подчеркнули, что пациенты с диагнозом «рак» нуждаются также в лечении сопутствующих заболеваний. Исследователи предложили улучшить качество долгосрочного лечения, применять электронную медицинскую документацию и другие новые технологии для контроля заболеваемости, а также принимать меры по улучшению качества жизни пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya 3003 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь