Медики опасаются эпидемии во время Олимпиады





Гости летней Олимпиады в Пекине подвергнут себя смертельному риску, если отправятся в Китай, не сделав необходимые прививки.



На территории страны свирепствуют сразу несколько опасных инфекций, из которых энтеровирус - еще не самая страшная.



Специалисты Международного общества медицины путешествий (ISTM) предупреждают туристов, которые отправляются в Китай на летние Олимпийские игры, что о своей безопасности им стоит позаботиться заранее, поскольку некоторые прививки нужно делать за несколько недель до планируемой поездки.



Как утверждают медики, основную угрозу здоровью и жизни гостей Олимпиады составляют не экзотические инфекции, а диарея, нападения бродячих собак и респираторные заболевания.



Из 2500 обращений туристов, вернувшихся из Китая, за врачебной помощью, имевшихся в базе данных ISTM, ни одно не было связано с экзотическими инфекциями, например с малярией или лихорадкой денге. Тем не менее всем отправляющимся в Китай, безусловно, рекомендуется заранее сделать все предписанные для этого региона прививки.



Наибольшие опасения у туристов должны вызывать нападения собак, поскольку Китай занимает второе место в мире по заболеваемости бешенством. Покусанным гостям Олимпиады-2008 медики советуют промыть и продезинфицировать рану и немедленно обратиться за медицинской помощью.



«Чаще мойте руки, следите за тем, куда идете, и не пытайтесь гладить бродячих животных», - рекомендуют эксперты.



По данным организаторов, стартующие в августе Олимпийские игры в Пекине могут посетить до 600 тысяч иностранцев и более двух миллионов зрителей из Китая.



- Вообще, вакцинация зависит от конкретного маршрута в Китае. Если вы едете в зону лесов и растительности, необходима вакцина от желтой лихорадки. Но в течение месяца после нее нельзя делать никакую другую прививку. Поэтому об этом нужно позаботиться заранее, - прокомментировал ситуацию Георгий Викулов, врач одной из элитных клиник Москвы. - Из-за особенностей национальной кухни и традиций советую сделать прививки от гепатита А и В. Китайцы практически все блюда готовят на воде. А чистота сырой воды в Китае оставляет желать лучшего. От вспышки бешенства поможет профилактическое применение гамма-глобулина, однако злоупотреблять им не стоит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь