На чем лучше всего носить крестик – на веревочке или на цепочке.

Очень часто среди молодых родителей можно услышать вопрос, а можно ли носить крестик на цепочке ребенку. Если смотреть с точки зрения Церкви, то надевать нательный крест можно на цепочку, веревочку и даже носить на булавке с обратно стороны одежды (ближе к телу). Понятно, что маленькому ребенку крестик на булавку вы к одежде не пристегнете, это не безопасно. Булавка может расстегнуться и травмировать нежную кожу ребенка. Однако взрослый может смело использовать такой способ ношения нательного креста. Если вы решили использовать цепочку, тогда следует помнить, что она должна быть выполнена из того же драгоценного металла, что и символ веры.

Ребенку лучше покупать крестик и цепочку из золота. Как правило этот вид драгоценного металла не вызывает аллергических реакций на коже в отличии от серебра. Серебро иногда может привести к кожным высыпаниям, поэтому стоит с ним быть поаккуратнее, и если вы купили крестик из этого металла, то лучше для начала надеть его на веревочку, а уже когда ребенок подрастет перевесить на цепочку. Купить мужскую золотую цепочку на шею, женскую или детскую вы всегда можете в Храме, ювелирном магазине или в интернет-магазинах.



На чем еще можно носить крестик кроме цепочки.



Как уже говорилось выше, кроме цепочки крестик можно еще носить на веревочке или на булавке, приколотой с обратной стороны одежды. Обычно на булавке носят нательный крест временно, к примеру, порвалась цепочку или истрепалась веревочка. Пока не починят изделие или не купят новое, использую для ношения нательного креста булавочку, так как православный верующий никогда не должен снимать свой нагрудный символ веры. Приобрести серебряные цепочки для мужчин и женщин можно на этом сайте православного магазина pravzhizn.ru. В наличии всегда прекрасный выбор цепочек с самыми интересными видами плетений.

Однако иногда можно встретить современную молодежь, которая надевает крестик в серьгу в ухе, в серьгу в пупок, носит на браслете на руке. Священнослужители относятся к этому категорически отрицательно. Нагрудный крест предназначен для того, чтобы его носили на груди, а не на других частях тела. Поэтому не стоит привлекать к себе неодобрительные взгляды прохожих и проявлять неуважение к символу веры, а стоит носить его, как положено на груди под одеждой, спрятов от посторонних глаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 2986 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь