Аутоиммунные механизмы синдрома PANDAS у детей не находят подтверждения

«Детские аутоиммунные нейропсихические нарушения, ассоциированные со стрептококковой инфекцией» (Pediatric Autoimmune Neuropsychiatric Disorders Associated with Streptococcal Infections, PANDAS) - относительно новый синдром, впервые описанный в 1998 г Swedo с соавт. Его клинические проявления могут быть вариабельны, но чаще всего характеризуются обсессивно-компульсивными нарушениями и тикамии в сочетании с такими неспецифическими расстройствами, как двигательная гиперактивность, дефицит внимания, синдром Туретта, лабильность эмоций. В течение 10 лет PANDAS синдром рассматривали как родственный ревматической лихорадке и особенно хорее, что подтверждалось сопряженностью с инфекцией β-гемолитическим стрептококком группы А (БГСА) и эффективностью антиревматической терапии.

Предполагалось, что в основе PANDAS синдрома лежат аутоимунные механизмы, связанные с продукцией антинейрональных антител. Однако продолжавшиеся поиски иммунологических маркеров синдрома PANDAS давали противоречивые результаты. Американские ученые провели уникальное лонгитудинальное исследование детей, страдающих PANDAS синдромом, с целью изучить взаимосвязь между иммунными факторами и изменением клинической симптоматики.

В течение полугода повторно обследовали 12 детей. У 6 из них (1 группа) клинические обострения PANDAS синдрома имели взаимосвязь с БГСА инфекцией, а у других 6 (2 группа) обострение PANDAS синдрома не было подтверждено ассоциацией с БГСА-инфекцией. У всех детей проводили последовательный забор образцов крови в одни и те же сроки; №1 и №2 за ~107 и ~40 дней до обострения; №3 - в течение обострения; №4 и №5 - через ~32-39 и ~73-99 дней после обострения. В крови исследовали уровни антинейрональных антител (АНА) к нейронам хвостатого ядра, скорлупы и префронтальной коры; антиганглиозидный (АГ) профиль и концетрации провоспалительных цитокинов. Для оценки АНА использовали иммуносорбентный анализ с ферментной меткой (ELISA), вестерн-иммуноблоттинг с выделением церебральных белков, локализованных на 40, 45 и 60 кДа, или соответствующих им антигенов. АГ профиль изучали по уровню лизоганглиозид (ЛГ) GМ1 антигена (метод конкурентного ингибирования ELISA). Анализ провоспалительных медиаторов включал определение концентрации Th-1 цитокинов (интерферон [ИФ]-γ) и интерлейкина (IL)-12; CD8+ цитокинов ИФ-γ и TNF-α; Th-2 цитокинов (IL-4, 5, 6, 10 и 13), иммуномодуляторных цитокинов IL-1β и хемокинов (MCP-1 и CCL5).

В результате такого тщательного серийного клинико-иммунологического сравнительного исследования не выявлено ни одной корреляции между клиническими обострениями PANDAS синдрома и аутоиммунными маркерами. Причем, не было отмечено различий между двумя группами пациентов, у которых PANDAS синдром имел либо нет документированную взаимосвязь с БГСА инфекцией. Исследование подтвердило наличие аутоиммунных антител (АНА) у детей с синдромом PANDAS. Однако подобные аутоантитела ренее выделялись и у здоровых детей (Singer H.S. е.а., 1998; 2005). Предполагается, что АНА обеспечивают важные регуляторные функции, такие как восстановление нервной ткани и нейропротекция. Более важным, по мнению авторов, стал тот факт, что в ходе исследования не установлена взаимосвязь между клиническим ухудшением PANDAS или БГСА-инфекцией и количественными изменениями аутоантител ни в одном из трех методологических подходов (ELISA, иммуноблоттинг и конкурентное ингибирование с ЛГ). Серийный анализ цитокинов также не выявил значимых различий между двумя PANDAS группами и не показал отчетливого увеличения маркеров воспаления при обострении заболевания.

Таким образом, исслледование не подтвердило роль аутоантител либо изменения цитокинового профиля в реализации PANDAS синдрома, связанного либо нет с БГСА-инфекцией. Авторы ставят под сомнение аутоиммунные механизмы PANDAS синдрома, из чего закономерно возникает вопрос о бесполезности иммуномодулирующей терапии при данной патологии.

Источник.

Harvey S. Singer et al. Serial Immune Markers Do Not Correlate With Clinical Exacerbations in Pediatric Autoimmune Neuropsychiatric Disorders Associated With Streptococcal Infections. Pediatrics 2008;121;1198-1205.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medmir.com - Добавил labus в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь