Московские власти утвердили программу - АнтиВИЧ/СПИД





Московские власти утвердили программу "АнтиВИЧ/СПИД" на 2008-2009 гг. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в мэрии столицы.



"Программа разработана в целях комплексного решения проблем по дальнейшему сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции на территории Москвы, а также для снижения социально-экономических последствий этого заболевания", - пояснили в горадминистрации. В рамках программы городские власти будут информировать население о мерах профилактики ВИЧ-инфекции через СМИ, проводить эпидемиологический надзор, выявлять группы населения, наиболее подверженные инфицированию, использовать средства диагностики ВИЧ- инфекции и многое другое. Руководителем "АнтиВИЧ/СПИД" назначен глава департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.



По сообщению управления Роспотребнадзора по Москве, по сравнению с 2006 годом число выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией увеличилось в 2007 году более чем на 14 проц, достигнув почти 28 тыс заболевших. По данным на 1 января этого года в Москве зарегистрировано 27 717 ВИЧ- инфицированных, диагноз СПИД установлен у 1 604 человек, из них у 510 человек в 2007 году. Основной возрастной группой ВИЧ-инфицированных являются лица от 15 до 39 лет, которые в общей структуре заболевших составляют более 81 проц.



Из общего числа инфицированных почти 54 проц составляют женщины в возрасте от 20 до 29 лет. В 2007 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 610 детей, из которых 24 малышам при рождении передалось это заболевание. Большинство вновь инфицированных горожан в 2007 году заразились ВИЧ половым путем. Процент вновь зарегистрированных ВИЧ- инфицированных, употребляющих наркотики, снизился с 89 проц в 2000 году до 26 проц в 2007 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь