Виды зубных коронок и советы по выбору


С целью возвращения поврежденным зубам их естественных функций и эстетичности современные протезисты нередко используют разные виды коронок. Коронка покрывает зуб со всех сторон, надежно фиксируется и превращается в его новую поверхность. Это простой и эффективный способ реставрации. Причем в современной стоматологии существует множество видов коронок, которые могут быть, как восстановительными, так и опорными (если они используются для последующей установки мостовидныхпротезов).


Виды коронок в зависимости от материалов изготовления


Клиенту стоматологической клиники, заинтересованному в восстановлении зубов и возвращении им эстетической привлекательности, может быть предложено несколько вариантов коронок:



  1. Золотокерамические. Они антикоррозионные, гипоаллергенные, обладают высокой прочностью и антибактериальными свойствами.

  2. На каркасе из диоксида циркония. Они сегодня очень популярны, поскольку отличаются прочностью и эстетичностью. А получить подробную информацию о данном виде коронок вы сможете на здоровая-улыбка.рф, например.

  3. Керамические. Благодаря привлекательности, они предназначены для протезирования передних зубов. Однако коронки данного типа не отличаются высокой прочностью, и потому не могут быть опорными, да и функциональность их ограничена.

  4. Пластиковые. Это самый доступный вариант, но применять его рекомендуется исключительно как временную меру. Пластик не является гипоаллергенным, отличается невысокой прочностью, быстро истирается. Единственным его преимуществом, помимо низкой стоимости, является естественный оттенок и отсутствие блеска.

  5. Металлические. Сегодня они мало распространены, поскольку по своей эстетичности уступают другим видам изделий. Однако прочность и износостойкость таких протезов заслуживают высоких оценок.

  6. Металлопластиковые (комбинированные). Прекрасным вариантом для протезирования являются металлопластмассовые коронки, которые сочетают достоинства двух упомянутых выше видов. Они прочные и эстетичные, недорогие и долговечные.

  7. Металлокерамические. Если зубы пациента полностью разрушены или повреждены лишь незначительно, он может отдать предпочтение этим протезам из фарфора и металлической основы. Их отличительными особенностями являются красота и прочность, но обходятся они недешево.


Какие коронки выбрать


Обратившись к специалисту, занимающемуся протезированием зубов, согласуйте с ним выбор изделий, которым отдадите предпочтение. При этом важно учитывать их назначение, состояние ваших челюстей, а также ваши финансовые возможности. Все варианты, предлагаемые ведущими стоматологическими клиниками, заслуживают внимания потребителей. Но только индивидуальная консультация со специалистом поможет вам выбрать такие протезы, которые прослужат максимально долго и не доставят дискомфорта.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 2933 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь