Дискомфорт в животе: симптомы, причины, лечение

Дискомфортные ощущения и покалывание в животе — достаточно распространенный симптом, испытывать который могут люди обоих полов. Такое явление свидетельствует о том, что имеют место заболевания кишечника, либо о проблемах с мочевыводящей системой. Если покалывание чувствует женщина, то это может являться следствием естественных причин — беременности, менструации.


Когда к неприятным ощущениям добавляются боли, особенно сильные, появляется черный кал (признак кровотечения из кишечника) и симптомы продолжаются длительное время, следует незамедлительно обращаться к врачу. Что может обнаружить медик после обследования? Стоит остановиться подробнее на самых частых причинах дискомфорта в области живота.


Острый аппендицит


Аппендицит — одна из наиболее распространенных проблем, которые выражаются в покалываниях и болях внизу живота. Обострение аппендицита приводит к резким, острым болевым ощущениям, локализирующимся обычно с правнуой стороны. Острый аппендицит часто сопровождается расстройством желудка, рвотой и тошнотой, может подскочить температура. Такое состояние требует немедленного хирургического вмешательства, при котором удаляется отросток слепой кишки — аппендикс. Если не сделать операцию своевременно, это приведет к перитониту или же гангрене кишечника, что смертельно опасно.


Патологическая беременность


Если беременность развивается правильно, женщина может чувствовать небольшое покалывание с правой стороны живота. В случае патологии покалывание становится резким и болезненным. В большинстве случаев такой симптом сопровождает внематочную беременность, когда плод начинает развиваться в одной из маточных труб. Ситуация требует немедленного оперативного вмешательства.


Воспаление придатков


Дискомфорт и боли в животе у женщин могут свидетельствовать и о воспалении придатков. Боль имеет тянущий характер и локализована обычно справа. Помимо этих симптомов, женщина может стать раздражительной, потерять аппетит, испытывать депрессию. Существует несколько причин, приводящих к воспалению. Это выкидыш, аборт, гистероскопия, переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки. При появлении подозрительных симптомов нужно обращаться к врачу и начинать лечение, которое он назначит.


Болезнь Крона


Иногда возникающая справа боль и покалывания в нижней области живота говорят о том, что причиной может быть болезнь Крона, симптомы которой похожи на те, что бывают при остром аппендиците. Причины такого заболевания кроются в нарушениях системы иммунитета, а потому лечение болезни Крона — это прежде всего соблюдение особой диеты, которая назначается врачом. Опасность, которую несет болезнь Крона, состоит в язвах, которые появляются на кишке и могут привести к онкологии.


Прочие причины


Среди других причин, вызывающих дискомфортные ощущения в животе, можно назвать:


1)      опухоли кишечника — могут быть как доброкачественными, так и злокачественными, часто сопровождаются кровотечениями и непроходимостью;


2)      дивертикулит — симптомы схожи с симптоматикой острого аппендицита, иногда случаются запоры;


3)      язвенный колит;


4)      болезни мочевыводящих путей — чаще бывают у мужчин.


Чтобы точно установить, какое именно заболевание приводит к появлению болей, покалываний в области живота, необходимо пройти специальное обследование. Основываясь на симптоматике, врач может назначить ряд обследований, которые включают как лабораторные исследования крови и кала, так и эндоскопические - гастроскопия и колоноскопия, а также такое исследование, как капсульная эндоскопия, которая дает целый ряд изображений внутренних поверхностей кишечника и позволит врачу определиться с его состоянием и поставить диагноз.


Таким образом, при появлении подозрительных симптомов в области живота нужно обращаться к врачу, и как можно быстрее.   



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2891 день назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь