Массаж кишечника: комплекс специальных упражнений

Заболевания многих органов могут привести к расстройству кишечника. И наоборот, проблемы кишечника могут отрицательно отразиться на состоянии всего организма.

Кровоснабжение желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости осуществляется через три важнейшие ветви брюшной части аорты: чревный ствол, верхнюю и нижнюю брыжеечные артерии. Именно в кишечнике кровяные тельца обогащаются необходимыми веществами, которые потом по кровеносным сосудам разносятся по всему организму и питают органы и системы. Вот почему так важно следить за состоянием кишечника и поддерживать его тонус и активность. Улучшить состояние кишечника можно попробовать с помощью специального массажа внутренних органов.

Упражнения для массажа кишечника следует выполнять на частично опорожненный с вечера кишечник, чтобы не травмировать те его участки, которые переполнены твердыми каловыми массами.

Упражнение 1

Лягте на левый бок, правую ногу вытяните, левую согните в колене. На выдохе пальцами левой и правой руки надавите на живот так, чтобы нащупать твердое основание двенадцатиперстной кишки (эта точка находится справа от пупка на ширину ладони). Круговыми движениями массируйте область вдоль подреберья по часовой стрелке. Дыхание во время упражнения должно оставаться ровным. Повторите 3–6 раз.

Упражнение 2

Лягте на спину, ноги вытяните, под голову подложите валик. Повторите предыдущее движение, описывая круг по всему периметру живота. Если вы обнаружите болевые точки, задержитесь на этом участке и круговыми движениями, надавливая, помассируйте болезненную зону.

Упражнение следует выполнять на голодный желудок за час до еды. Оно улучшает перистальтику кишечника, способствует движению каловых масс.

Таким образом вы стимулируете дренаж толстого кишечника. При ежедневном выполнении этого упражнения вы избавитесь от запоров.

Лягте на спину, ноги согните в коленях, под голову для удобства положите валик. Средним и указательным пальцами правой руки найдите точку, расположенную немного выше и правее на три пальца от пупка. Если у вас часто появляется изжога, вы легко отыщете это место по болезненным ощущениям. При выдохе и задержке дыхания на 6–8 секунд пальцами осуществляйте круговые движения по часовой стрелке. На вдохе выпячивайте живот и ослабляйте нажим. Повторите упражнение 6–8 раз, пока боль в точке не уменьшится. Выполняйте каждый раз при возникновении изжоги или болезненных ощущений в этой зоне живота.

Упражнения, приведенные ниже, можно применять отдельно от комплекса в качестве неотложной помощи при острых состояниях: застойных явлениях в кишечнике, вздутиях, запорах или, напротив, диарее. Эти упражнения не избавят вас от необходимости посетить врача, но помогут в ситуациях, когда врачебная помощь находится вне досягаемости.

Упражнение при изжоге

Изжога возникает вследствие повышенного выброса кислоты в пищевод при неправильном питании и плохой проходимости кишечника. Поэтому перед выполнением упражнения нужно выпить стакан теплой воды, чтобы смыть кислоту со стенок пищевода.

Упражнение при изжоге: массируйте точку выше и правее на три пальца от пупка.

Упражнения при запорах и расстройствах пищеварения

Упражнение 1

Лягте на левый бок, левую ногу выпрямите, правую согните в колене, под голову для удобства положите валик. Пальцы обеих рук, кроме больших, положите на правый бок. Дышите ровно, через нос. Ритмично надавливайте на мягкие ткани круговыми движениями по часовой стрелке.

Не спешите: делайте около 5 движений в минуту. Круговые движения можно заменить вибрирующими. В последнем случае пальцы, вибрируя, должны глубоко проникать в мягкие ткани и упираться в твердую поверхность кишечника. Выполняйте упражнение ежедневно (при необходимости — 2–3 раза в день) за час до еды в течение всего периода обострения.

Упражнение 2

Лягте на спину, ноги согните в коленях, под голову для удобства положите валик. Ребро ладони правой руки поместите на болевую зону ниже пупка. Таким образом, кисть должна полумесяцем располагаться под пупком. На вдохе выпятите живот и сдвиньте кожу в зоне массажа чуть выше. На выдохе подтяните живот, глубоко надавите ребром ладони в зоне массажа и выполняйте вибрирующие движения. Движения могут быть режущими или круговыми (как вам удобнее), но обязательно с вибрацией.

Несмотря на боль, постарайтесь хорошенько обработать проблемную зону. Движение нужно выполнить 6–8 раз.

Это упражнение следует выполнять при тянущей боли внизу живота и расстройствах пищеварения.

Упражнение при вздутии живота

Лягте на спину, ноги согните в коленях, под голову для удобства положите валик. Руки положите на живот. При выдохе с усилием надавите основанием ладоней навстречу друг другу так, чтобы нащупать плотную поверхность внутренних органов. Задержите дыхание на 6–8 секунд и в это время основанием ладоней делайте резкие встряхивающие движения навстречу друг другу. На вдохе выпятите живот и ослабьте нажим. Повторяйте упражнение 6–8 раз.

Это упражнение желательно сочетать с приемом лечебного чая. 1 столовую ложку семени укропа залейте стаканом кипятка. Кипятите 5 минут. Остудите и выпейте маленькими глотками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь