Зараженный ВИЧ в военном госпитале офицер обратится в Страсбургский суд





Офицер, зараженный ВИЧ и гепатитом C во время операции в госпитале Ленинградского военного округа, намерен обратиться в Страсбургский суд, сообщает Росбалт. По данным источников агентства в Ленинградском военном окружном суде, старший лейтенант ВВС Вячеслав Темников не удовлетворен решением российского суда, присудившего ему компенсацию в размере 4 миллионов рублей за моральный вред, и намерен добиться увеличения этой суммы до 5 миллионов рублей.



Вячеслав Темников был заражен ВИЧ и гепатитом C в результате экстренного переливания крови, проведенного ему в хирургическом отделении Гатчинского военного госпиталя в марте 2001 года. Темников был доставлен в госпиталь с диагнозом «аппендицит». После первой операции у него открылось внутреннее кровотечение, которое не было вовремя обнаружено врачами. Больному потребовалась повторная операция, а также экстренное переливание крови.



Поскольку крови нужной Темникову группы в больнице не оказалось, врачи использовали в качестве доноров нескольких солдат и офицеров.



Спустя год, во время очередной диспансеризации, офицеру сообщили, что у него обнаружена ВИЧ-инфекция и гепатит С. Расследования причин заражения проводить не стали, а самого Темникова попросили оставить занимаемую должность. В военной прокуратуре, куда обратился пострадавший, у него потребовали доказать, что он не заразился ВИЧ-инфекцией от жены, а также что он не является гомосексуалистом. Позже носитель обеих инфекций был обнаружен среди доноров.



В прошлом году Вячеслав Темников выиграл суд в Пушкинском гарнизонном военном суде, а затем и разбирательство по апелляции в окружном суде ЛенВО. Сейчас офицер продолжает службу на аэродроме в поселке Сиверское.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил stefan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь