Лучшие способы, как победить осеннюю депрессию

С приходом осени дни становятся короче, свет за окном уже не тот, отпуск позади, впереди зима, холода - и из всей этой нерадостной мглы выплывает призрак осенней депрессии.

Из-за недостатка света и плохой погоды многие люди ощущают осенью недостаток энергии, нами овладевают усталость и лень. И это лишь парочка признаков, которые объявляются в эти дни и могут сопровождать нас до самой весны. По-научному это состояние называется сезонное аффективное расстройство (САР).

Каждую осень сотни тысяч людей во всем мире борются с ним, как могут. Несомненно, вы уже слышали о множестве способов преодоления этого неприятного явления. А вот вам подборка самых эффективных.

Хороший сон – залог успеха

Это действительно так, хороший сон способствует прекрасному самочувствию, ощущению свежести и наполненности энергией в течение дня. Не напрасно считается, что спать следует не менее восьми часов в сутки, а осенью поваляться в постели можно и подольше. Некоторым людям, особенно сильно подверженным САР, требуется на 2,5 часа больше для полного восстановления сил. Обычно же осенью время сна увеличивается на 0,7 – 1,7 часа в день.

Неотъемлемой частью сна являются удобные матрасы и постельное белье. Купите себе комплект постельного белья веселенькой цветовой гаммы и просыпайтесь с улыбкой.

Обязательно высыпайтесь, в ином случае раздражительность и нервозность могут стать вашими постоянными спутниками, а улыбаться, когда из себя выводит любая мелочь, очень непросто. Если не можете заснуть – примите на ночь успокоительные сборы на основе тысячелистника, мяты или валерьяны. Отлично помогают также расслабляющие ванны с морской солью и пенной.

Наполните свою жизнь светом

Если в осенние месяцы вам не хватает света, "замените" солнечные лучи светом искусственным. Приобретите лампочку на 100 ватт, излучающую теплый белый свет и включайте ее не реже трех раз в день на 20 минут. Прекрасным вариантом могут стать светодиодные лампы.

В отличие от энергосберегающих они горят сразу на полную мощность, не перегреваются, служат гораздо дольше и потребляют меньше энергии. Помимо домашнего освещения испробуйте также фототерапию – научно доказанный метод, основанный на том же принципе.

Постарайтесь сделать свое жилье или офис максимально светлым. Конечно, включить вечером электричество во всей квартире нынче не каждый захочет с учетом тарифов, но максимально осветить комнату, в которой вы находитесь, особенно, если в голову лезут плохие мысли, нужно. Темень на улице или в квартире прохладным утром, когда так хочется поспать, но пора собираться на работу, угнетает. Потому, проснувшись, сразу включите лампу, торшер, люстру – это поможет быстрее проснуться и настроит на то, что новый день уже начался.

Измените интерьер в доме, добавив в него больше ярких цветов. Во-первых, это отвлечет вас от грустных мыслей, во-вторых, когда вокруг вас все будет «цвести», то и хандрить смысла не будет. Очень сильным влиянием на наше психологическое состояние оказывают желтый и оранжевый цвета – не зря их называют «цветами счастья».

Чаще бывайте на людях

Осенью не стоит оставаться в одиночестве. Обзаведитесь новыми знакомыми, позвоните старым друзьям. Устройте культурное мероприятие или просто сходите в ближайшую кофейню. Проводите больше времени с семьей. К сожалению, под воздействием САР часто теряется тяга к социальным контактам. Боритесь с этим всеми силами!

В конце концов, займитесь волонтерской деятельностью, помогайте тем, кто находится в худшей ситуации.

Прикосновения помогут

Научно доказано, что прикосновения помогают людям преодолеть депрессию и тоску тем, что снижают содержание гормона стресса – кортизола, и наоборот, повышают уровень окситоцина, приносящего чувство спокойствия, любви, доверия. Окситоцин вырабатывается при поглаживании или объятиях, он играет в жизни человека незаменимую роль.

Подзарядиться положительной энергией поможет акупунктура, акупрессура, массаж или рэйки.

Сделайте ставку на секс

Помимо удовлетворения наградой вам будет ощущение счастья, снижение стресса, уменьшение болей в спине, сжигание калорий, а также, благодаря выработке эстрогена, блестящие волосы.

Осенью и зимой партнерские отношения распадаются чаще, чем в другое время года. За этим стоит как раз нарушение общения между партнерами, плохое настроение, депрессия, апатия, снижение сексуального влечения. Работайте над своими отношениями!

Запланируйте мероприятия

Всегда приятно с нетерпением ожидать чего-то. Психологи считают, что лучший метод борьбы с депрессией – планирование и стремление достичь поставленной цели. Запланируйте для начала какое-либо мероприятие. Начните готовиться к лыжному сезону или даже к следующему летнему отпуску. Или же просто распланируйте ближайшие выходные. Осенью проводится масса культурных, образовательных и спортивных мероприятий, которые непременно поднимут вам настроение и скрасят досуг. Так что планируйте!

Идите на прогулку

На природе в любую погоду приятно привести в порядок свои мысли и просто проветриться. Главное, не забывайте о теплой обуви и подходящей одежде, чтобы осенние прогулки не стали причиной простуды. Прогуливайтесь каждый день, даже если живете в городе.

Нехватка кислорода угнетает организм и работу мозга, а он сигнализирует об этом сонливостью и плохим настроением. Потому почаще гуляйте и проветривайте помещение – это обязательное условие борьбы с плохим настроением и усатостью.

«Вечерняя прогулка поможет не только нормализовать сон, но и психологическое состояние. А проветривать домашние комнаты и офисные помещения обязательно для того, чтобы не впадать в сонное состояние и не маяться на рабочем месте из-а полного нежелания что-либо делать. Это, с первого взгляда, кажется довольно банальным советом, но он один из самых действенных. Сейчас, когда на улице уже не так жарко, перестаньте пользоваться кондиционерами и откройте в офисе все окна – вы тут же почувствуете, что работать вам стало намного проще. Важно только, чтобы окна не выходили на проезжую часть», - говорит врач Виктория Савицкая.

Кстати, с гипоксией, то есть нехваткой кислорода, помогает бороться ароматный липовый чай, не говоря уже о том, что этот вкуснейший напиток взбодрит и придаст сил в течение дня.

Разминайтесь чаще

Физическая активность и движение – еще один способ защиты от грусти и депрессии. Выберите для себя подходящий вид спорта и посвящайте ему время раз или два в неделю. И не зацикливайтесь на потере веса или новых рекордов. Единственная ваша цель – хорошее настроение. Даже если вы относитесь к типу вечно занятых людей, посвящайте разминке хотя бы 20 минут в день.

Правильно питайтесь

Недостаток солнечного света ведет к снижению уровня серотонина. Из-за этого меняются вкусовые пристрастия. Люди начинают потреблять больше сахаридов – выпечки, сладостей, макаронных изделий, картофеля и риса. В особо запущенных случаях человек может поправиться на 20 кг за сезон.

Поэтому старайтесь и осенью придерживаться правильного питания. Употребляйте больше белков, содержащихся в молочных продуктах, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, таких как турнепс, сладкий картофель и тыква.

Избавиться от неприятных мыслей, тоски, плохого настроения помогут жирные кислоты омега 3. Они содержатся в грецких орехах, льняном семени, жирных сортах рыбы, таких как лосось или тунец. Можно принимать по ложечке рыбьего жира один раз в день.

Наслаждайтесь музыкой

Музыку называют пищей для души. При звуках приятной музыки в мозгу происходят определенные химические реакции, помогающие улучшить настроение. Избегайте однако грустных баллад, которые могут оказать противоположный эффект на ваше настроение.

Мыслите позитивно

Главное же – это понимание того, что осенью, как и в любое другое время года, жизнь продолжается. И она будет такой, какой вы сами захотите ее сделать. Отбросьте от себя весь негатив и живите полной жизнью.

Народная медицина в помощь

Уныние, нежелание работать, сонливость и апатия – с такими неприятными реакциями на смену сезону, так или иначе сталкивался каждый, но самостоятельно начинать прием препаратов не стоит, тем более, что народная медицина предлагает немало рецептов действенных средств.

Эксперты говорят, что сезонным колебаниям настроения больше подвержены женщины в силу своей эмоциональности. Усугубить это состояние могут неполноценный сон, неправильное питание, стрессы и длительное отсутствие полноценного отдыха. Потому в борьбе с хандрой нужно начинать именно с устранения этих проблем. Но даже, если наладив свой график, вы не смогли избавиться от негативных мыслей, не стоит отчаиваться – попробуйте улучшить свое состояние с помощью давно проверенных и одобренных современными врачами рецептов народной медицины, отмечает врач Виктория Савицкая.

Помочь в борьбе с плохим настроением могут целебные травы и настои. Прекрасно зарекомендовал себя отвар женьшеня - сушеные корни или листья женьшеня залить кипятком в соотношении 1:10, настоять. Принимать по 1 чайной ложке в день.

Хороший рецепт - чай из мяты. Чтобы понять себе настроение и работоспособность вкусным и ароматным напитком, нужно залить 1 столовую ложку листьев мяты перечной залить стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне 10 минут. Пить по 0,5 стакана утром и перед сном. А еще очень помогает мелисса. Ее можно добавлять в чай, либо принимать ванны с мелиссой. В борьбе с депрессией очень важно высыпаться.

Если вам сложно вовремя заснуть или вы и вовсе страдаете бессонницей, – примите на ночь успокоительные сборы на основе тысячелистника, мяты или валерьяны. Отлично помогают также расслабляющие ванны с морской солью и пенной. Сразу после процедуры, ложитесь в кровать и просто попытайтесь расслабиться, сон вскоре наступит» - говори врач. Еще одно прекрасное средство сосновая хвоя. Она успокаивает, избавляет от головной боли и расслабляет. Измельчаем две столовые ложки заливаем стаканом горячей воды и провариваем на медленном огне минут 30-40. Процеживаем, добавляем несколько ложек меда, укутываем и даем часик настояться, порекомендовала врач.

В ароматерапии для снятия стресса и поднятия настроения обычно использую ароматы апельсина, вербена или лимона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь