Киберугроза нависла над инсулиновыми помпами: тысячи людей в опасности

Компания Johnson & Johnson выпустила предупреждение для пациентов, которые пользуются инсулиновыми помпами OneTouch Ping. Оказывается, помпу могут взломать хакеры, что ставит под угрозу здоровье и жизнь людей. Это первое заявление подобного рода в истории. Между тем, проблема киберзащиты стоит очень остро на фоне внедрения "умных" кардиостимуляторов и прочих имплантатов.

Впервые помпы Animas OneTouch Ping поступили на рынок в 2008. К счастью, пока сообщений о попытках взлома помп не поступало за все это время. Система продается с беспроводным пультом управления, что позволяет пациентам устанавливать дозу вводимого инсулина, не притрагиваясь к самой помпе. А неправильная доза инсулина грозит гипогликемией, грозящей смертью.

Уязвимость системы кроется в том, что канал связи пульта и помпы не зашифрованы. И в теории любой человек может получить доступ к устройству, находясь в диапазоне около 8 метров. Компания J&J уже рассказала, что сотрудничает по вопросам безопасности с экспертами Radcliffe.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь