Загрязненный воздух провоцирует сердечные приступы даже при безопасных уровнях

Загрязнение воздуха способно вызывать сердечные приступы, даже если его уровни оцениваются как безопасные, сообщают ученые из Университетской клиники Брюсселя.

По словам экспертов, воздействие загрязняющих веществ может увеличить риск возникновения сердечных приступов почти на 5%. Микроскопические частицы, большая часть которых генерируется дизельными выхлопами, как было показано, способны вызывать повреждение легких и вредные изменения в кровеносных сосудах, но последнее исследование показывает, что проблемы возникают даже при незначительном загрязнении воздуха.

Специалисты изучили данные загрязнения воздуха в стране и показатели госпитализации для самых серьезных типов сердечного приступа. В частности, было рассмотрено воздействие мельчайших частиц сажи и пыли, найденных в автомобильных выхлопах и промышленных выбросов и известных как ТЧ 2,5.

Результаты показали, что на каждое увеличение на 10 микрограммов на кубический метр воздействия ТЧ 2,5 количество сердечных приступов вырастало на 2,8%. Аналогичный рост уровней диоксида азота был связан повышением числа случаев сердечных приступов на 5,1%.

Предыдущие исследования также связывали загрязнение воздуха с болезнями сердца и легких, повышенным риском инсульта и деменции, а также снижением производительности в школе среди детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://healthinfo.ua - Добавил cleverduck в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь