Витамины во время беременности уменьшают риск опухоли головного мозга у потомства

Прием витаминных добавок во время беременности, возможно, уменьшает риск развития медуллобластомы, примитивной нейроэктодермальной опухоли мозга (PNET) у детей, сообщают американские исследователи.



Известно, что прием витаминных добавок на очень ранних сроках, прежде, чем большинство женщин узнает о своей беременности, предотвращает образование "spina bifida" и других дефектов нервной трубки.



В сентябрьском выпуске "Cancer, Epidemiology, Biomarkers and Prevention" исследователи сообщают, что были обследованы матери 315 детей с PNET. Эти женщины сравнивались с 315 матерями из контрольной группы.



Матери детей с PNET имели в два раза меньшую вероятность, в сравнении с матерями из группы контроля, употребления пищи с высоким уровнем железа и фолатов, как и приема поливитаминов.



Авторы отмечают, что вследствие защитного эффекта против развития дефектов нервной трубки "агентства здравоохранения рекомендуют всем женщинам, могущим забеременеть, принимать витаминные добавки, содержащую фолиевую кислоту, даже если беременность не планируется".



Данные проведенного исследования, заканчивают авторы, предполагают, что прием витаминных добавок на очень ранних сроках беременности может также иметь другие благоприятные последствия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://solvay-pharma.ru - Добавил microb в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь